Как установить банную печь



Как установить банную печьНа протяжении многих лет баня активно применяется как для мытья, так и для отдыха и расслабления. Для того чтобы использование бани было эффективным и комфортным, в ней должна быть печь, которая является самой главной и важной ее частью. Именно банная печь дарит уют и тепло.

Как установить банную печь, подробно описано в этой статье.

Для начала, нужно взять специальные камни, которые подвергаются нагреву, не приводя к перегреванию самой парилки.

В связи с разнообразием конструкций современных печей, их условно разделяют на непрерывные и периодические. В этих банных печах принципиально различаются методы получения пара:

1) периодические — вначале до возможного предела нагревают камни, после чего можно париться без повторного нагревания печи;

2) непрерывные — для того, чтобы париться, нужно камни периодически нагревать.

Во время установки банных печей нужно учитывать и способ нагрева, по которому бани разделяют на холодные и горячие. В случае, когда температура в парной обеспечивается стенками печи, возможен перегрев самой бани, а ее остудить достаточно сложно, так как необходимо охладить горячую печь (температура может подниматься до ста градусов).



В банях с печами холодного принципа действия помещение нагревается при помощи особых каналов, которые подают в парную холодный воздух, причем стенки такой печи в самом процессе не участвуют.

На сегодняшний день наиболее популярными являются дровяные печи для бани Термофор, но они требуют профессиональной установки. Монтаж дровяной печи требует учета расхода дров и строгих мер противопожарной безопасности.

Также, достаточно большим спросом пользуются электрические банные печи, установка которых позволяет сохранить экологию, и они гораздо проще в эксплуатации. Такие электрокаменки могут работать от самой обычной электрической сети. В отличие от дровяной печи, которая имеет отсек для камней, нагревающими топку, где находятся дрова, и воздух, электрокаменная печь оборудована только нагревательным элементом.

Во время установки дровяных печей важно четко соблюдать все нормы безопасности. Большое внимание нужно уделить дымоходу, который отводит конденсат и вредные газы (угарный газ включительно).

Зависимо от конструкции бани, количества помещений в ней, можно спланировать любую печь и, при желании, дополнительный камин. Так как технология установки печей довольно сильно отличается своей спецификой, она может быть довольно сложна для самоучки, так что это дело лучше поручать профессионалам — они это сделают качественно и быстро.