Как открыть строительную фирму



Как открыть строительную фирмуМногие предприниматели начинают свой бизнес с организации строительной фирмы, так как ремонт, строительство, отделка помещений всегда были и есть востребованными потребителем услугами. Начиная с нуля, недостаточно полистать и даже почитать глянцевые журналы, содержащие строительные статьи и другую подобную информацию. Необходимо ознакомиться с основными принципами, благодаря которым проблема, как открыть строительную фирму, не будет казаться слишком сложной.

Во-первых, необходимо подобрать команду сотрудников, имеющих различное профильное образование. А чтобы это сделать грамотно, нужно определиться со специализацией компании, то есть с тем, какие работы планируются к выполнению.



Во-вторых, следует подготовить документы, необходимые для регистрации фирмы (юридического лица). Обычно это — заявление, устав предприятия, данные о штате сотрудников, которые будут работать в организации. Когда регистрация оформлена, нужно обратиться в налоговый орган для получения ИНН. В связи с последними изменениями в законе, имеющие ранее значение лицензии считаются недействительными, и каждая фирма, занимающаяся строительными работами, должна стать членом СРО (саморегулирующая организация). Это необходимо, чтобы получить право на осуществление работ по строительству и чтобы избежать возможного штрафа до 50 тысяч рублей. Для оформления членства в СРО потребуются опять же заявление, учредительные документы и, если таковые имеются, сертификаты и лицензии. На все про все необходим примерно месяц времени.

И, наконец, после оформления всей документации, от бумажных забот можно перейти к более приятным заботам — покупке всего необходимого для будущей работы. Неплохим решением будет приобретение легкового авто, а лучше микроавтобуса, который потребуется для перевозки инструмента и материалов. Кстати, не лишним будет закупить инструмент первой необходимости. Полезно проанализировать рынок строительных материалов и определиться с поставщиками, которые максимально будут удовлетворять потребностям фирмы в материалах для работы.