Как сделать встроенный шкаф



Как сделать встроенный шкафВстроенный шкаф — это, безусловно, отличный вариант, чтобы сэкономить пространство в квартире или доме. Также он будет служить для хранения самых различных вещей. И, конечно же, дополнит интерьер своим неповторимым и современным дизайном. Отлично подойдут такие встроенные шкафы купе в прихожую, спальню, гостиную. На сегодняшний день имеется возможность заказать совершенно любой встроенный шкаф или шкаф-купе по собственным размерам. Но некоторые могут задаться вопросом: как сделать встроенный шкаф своими руками. Для этого нужно только желание и следующая инструкция:

— Для начала нужно продумать соответствующий дизайн встроенного шкафа. Затем необходимо приступить к замеру места, где будет располагаться шкаф. Следует набросать на бумаге чертеж и отметить на нем все размеры.



Глубина правильно встроенного шкафа не должна быть меньше, чем 70 см. Если желаете к шкафу-купе присоединить световой источник, нужно обозначить запланированное место на стене карандашом.

— Далее, на стене нужно отметить расположение двух боковых стенок будущего шкафа. Их можно соорудить из 2-х или 4-х планок следующими способами: можно вначале сделать каркасы боковых стенок шкафа на полу и затем все это прикрепить к стене. Или же можно сразу сколотить доски для боковых стенок шкафа-купе к стене.

Необходимо отметить место расположения центра шкафа. Проверить же разметку удобнее отвесом. Для надежности конструкции лучше прикрепить ее гвоздями и к полу, и к потолку. Затем из 2-х или 4-х реек сделать каркас двери. Потом следует вырезать гипсокартон нужных размеров и приделать листы к боковым стенкам шкафа. Если встраиваются лампочки, необходимо достать все контакты источника тока.

— Теперь нужно отделать имеющиеся швы перед окрашиванием шкафа-купе. Прочно прикрепить нижние и верхние направляющие в дверном проеме, установить в них двери. Вмонтировать штангу для одежды, и затем установить полки. Далее прикрепляется нужная фурнитура, каркасы для ящиков, желаемый свет. И, наконец, можно покрасить шкаф, а после того, как краска высохнет, с удовольствием им пользоваться.