Как переделать мебельную стенку



Как переделать мебельную стенку?

Советская мебельная промышленность работая, как и все тогда, ударными темпами, обеспечила своей продукцией жителей постсоветского пространства на многие десятилетия вперед. Тогда стенки в зал покупали все, это была своеобразная «голубая мечта», показатель зажиточности хозяина квартиры. Прошло время, изменился государственный строй, сменились поколения, а советская гостиная мебель так и продолжает царствовать в наших квартирах. И теперь – это уже не мерило достатка, а совсем наоборот. Особенно для молодежи. Наличие в современной квартире «совдеповской» стенки для гостиной, свидетельствует об отсутствии вкуса у ее владельца.

Что же делать, если ваша гостиная мебель ассоциируется не с нынешним веком социальных сетей и мобильных устройств, а с безвозвратно ушедшим временем дефицита и длинных очередей? Решение очень простое – вашу мебельную стенку нужно переделать. Для примера готовой стенки для гостиной возьмем специализированный интернет магазин мебели www.intermeb.com.ua.

Как переделать мебельную стенку



Собственноручная реконструкция мебели не должна вас пугать. Это занятие может принести недюжинное удовольствие, позволит вам выплеснуть накопившуюся творческую энергию. Вариантов, каким именно образом это совершить, существует масса. Давайте рассмотрим последовательность действий в этом увлекательном процессе:

1. Для начала – нужно абстрагироваться от теперешнего вида вашей стенки, и представить каким образом ее можно изменить. Кроме окраски в другой цвет, замены старой фурнитуры, вы еще можете полностью изменить ее конфигурацию. Например, спустить антресоли на пол, убрать дверцы, увеличить или наоборот, сократить количество полок. Можно даже, в целях расширения пространства гостиной – распилить стенку, сделать шкафы менее глубокими, а из освободившегося в результате этой процедуры материала можно смастерить полки.

2. Второй шаг – снимите подвижные элементы стенки, проверьте крепления, замените те, которые уже износились. Далее нужно очистить поверхность, сначала вымойте шкафы мыльным раствором, потом обезжирьте, можно сделать это при помощи уксусного раствора. Теперь все поверхности нужно зашкурить мелкой наждачной бумагой и еще раз промыть.

3. Опустим подробности об изменении формы стенки, тут все зависит от ее типа. А вот изменение цветовой гаммы необходимо провести в любом случае. Сделать это можно либо при помощи краски, либо путем оклеивания поверхностей специальной самоклеющейся пленкой. Учтите, краску лучше брать на водной основе, например акриловую или алкидную, если итоговый цвет вашей мебели будет кардинально отличаться от исходного, то необходимо предварительно загрунтовать поверхность. Для закрепления результата – покройте все мебельным лаком.

Ну, вот и все, ваша мебельная стенка обрела новую жизнь!