Как выбрать телевизор



Как выбрать телевизор

Выбор телевизора нужно делать, определившись вначале с размером «ящика». Если, например, выбираем телевизор для кухни, то естественно, нет смысла покупать огромную плазменную панель. Как выбрать телевизор с оптимальными параметрами – достаточно важный вопрос в создании комфорта и уюта в доме.

Кроме размеров телевизора, нужно еще решить, какая у него должна быть диагональ экрана. Здесь нужно исходить не только из того, где будет стоять телевизор, но и то с какой дистанции его будут смотреть. Если стороны выбранного телевизора соотносятся как 4:3, то оптимальным расстоянием для просмотра будет диагональ, умноженная на 4. Если экран широкоформатный 16:9, то диагональ умножается на 2,5-3. Определяясь с правильным выбором телевизора, нужно помнить, что формат экрана 4:3 отлично подходит для просмотра телепередач. Если чаще будут просматриваться фильмы через DVD-плеер, например, то стоит отдать предпочтение формату 16:9.



Не менее важным при выборе телевизора является используемая в нем технология. До сих пор пользуются немалой популярностью ЭЛТ-телевизоры (на электро-лучевых трубках). Причиной тому невысокая цена и долговечная работа. Такой телевизор сегодня по карману практически каждому. Стоит учитывать, что размер диагонали данного вида телевизоров ограничен 38 дюймами, и они не поддерживают технологию HDTV.

При выборе TV под домашний кинотеатр, стоит обратить внимание на ассортимент плазменных панелей. Нужно понимать, что стоимость их достаточно высока, зато и качество изображения на высоком уровне, и предусмотрена поддержка Full HD (если экран не менее 50 дюймов). Также, стоит помнить, что плазменная панель сама по себе телевизионный сигнал не принимает. Потому для просмотра телепередач понадобится дополнительное оборудование в виде ТВ-тюнера или компьютера с цифровым ТВ, или современного ноутбука. Преимуществом плазменных панелей является высокая контрастность изображения, обеспечивающая четкую и яркую картинку. Но есть и минус: со временем отдельные участки плазменных панелей имеют свойство выгорать, что приводит к появлению на экране ярких точек. Тот же недостаток и у LCD-телевизоров. Отличаются они от плазменных панелей не настолько контрастной картинкой. Тем не менее, они поддерживают высокую четкость изображения, даже если диагональ маленькая. Телевизоры с проекционной технологией имеют очень большие экраны, великолепное качество изображения и возможность объемного звучания.

В общем, выбирая телевизор, повышенное внимание нужно обратить на качество изображения и звука. Это одни из самых важных параметров.