Уличные светильники и их предназначение



Уличные светильники и их предназначение Если взглянуть на различные виды уличного освещения, то можно выявить несколько его разновидностей. Одно из них — обычное, предназначенное для того, чтобы сделать улицы более безопасными. Различные фонари и светильники применяются также для того, чтобы облегчить движение машин и пешеходов. Однако на этом роль подсветки в ночные часы не заканчивается. Обычный свет слишком резкий и примитивный, он вышел из моды, уступив место другому виду не менее эффективного, но более эффектного освещения улиц.

Каждый, кто бывал в крупных столицах мира, мог наблюдать завораживающее мерцание вокруг зданий, красиво обрисованные ночным светом достопримечательности и живописное сияние парков. Все это — чудеса светового дизайна. Световой ландшафтный дизайн — уже давно не новинка. Сегодня это направление активно развивается, потому что в мире светильников происходит своего рода революция. Уличные светильники в наши дни приобрели неожиданные формы и качества, о которых и не мечтали производители еще в конце прошлого века.



Появление такого типа освещения, как светодиодное, позволяет творить настоящую магию вокруг объектов. Светодиоды имеют большое преимущество перед другими видами подсветки. В первую очередь, они очень долговечны и экономичны, что дает возможность использовать их повсюду. Но это не самое главное. Основа популярности такого освещения — в его необычайной яркости и способности производить различные световые эффекты.

То, что может дать светодиодное освещение, невозможно добиться с помощью других видов подсветки. Даже неон уступает своему конкуренту. Светодиоды сегодня применяются на улицах большинства столиц мира. Образцовыми городами, использующими все достоинства такой подсветки, являются в нашей стране Москва и Санкт-Петербург.

Освещение ночных улиц придает городам неповторимый облик. У каждого крупного мегаполиса есть свое «лицо», поэтому его сложно спутать. Это создает особую атмосферу и запоминается путешественниками. Помимо улиц, освещение стало актуально также и на собственных участках. Что еще может выгодно обрисовать территорию, подчеркнув ее достоинства, как не правильно поставленные многоуровневые светильники?

Такая подсветка помогает сделать особую атмосферу в саду, на участке, в садовых беседках. Часто для того, чтобы оформить правильное освещение, к работе привлекают специалистов, которые определяют оптимальное расположение источников света. Работа дизайнеров может обойтись в приличную сумму, но она того стоит.