Ваза — верная спутница уютного дома



Вазы различаются по стилю дизайна

 

Ваза – один из самых старых элементов декора, но неизменно дополняет практически каждый интерьер дома. Она с течением времени меняет свои формы, материал изготовления, функции, но остается простым и оригинальным украшением жилья.

Функциональное разнообразие вазы уникально, она служила украшением пышных королевских дворцов, вместе с фараонами покоилась в их гробницах. Большие китайские вазы служили укромным местом для шпионов. А вмурованные в монастырские стены глиняные изделия сигнализировали о приближении конницы врага. Всем известны греческие вазы, в которых хранили прекрасное вино. Они служили ларцом для кладов. Современное применение ваз более романтично – в них ставят прекрасные букеты.

Вазы различаются по стилю дизайна, по материалам изготовления. Классикой являются фарфоровые вазы, особенно ценятся произведения японских и китайских мастеров. Интерьер гостиной или рабочего кабинета, столовой, выполненный в традиционном классическом стиле прекрасно дополниться фарфоровой вазой. Она гармонично будет выглядеть на стеклянном столике или на полочке ниши, в центре обеденного стола. Но и современный интерьер «примет» такой декор.



Ваза может сама создать стиль интерьера

Напольные вазы требуют большой площади комнаты, не заставленной мебелью. В маленьком помещении она будет выглядеть лишней, а в комнате, где и так много мебели и других предметов, красота напольной вазы потеряется. Если даже размер комнаты не очень большой, такую вазу все равно стоит приобрести, чтобы ставить в нее высокие букеты. Можно украсить настольной вазой пустующий угол, ей может найтись место в спальне и вместе с огромным букетом цветов она создаст изысканную декор.

Ваза может сама создать стиль интерьера, если выступает объектом коллекционирования. Интерьер комнаты, в которой будут представлены наилучшие экземпляры, должен быть легким и спокойным. Даже имея прекрасную коллекцию, не стоит создавать в доме атмосферу музея.
Желая внести новую нотку в интерьер квартиры с помощью вазы или других предметов декора, следует соблюдать единый стиль оформления помещения.