Как очистить окно от краски



Установка деревянных окон совершенно не потеряла своей актуальности даже с учетом довольно широкого распространения пластиковых профилей. Окна из дерева необходимо периодически перекрашивать, потому что постоянное воздействие атмосферных осадков, перепады температур и солнечный свет отнюдь не положительно влияют на состояние красочного слоя, а при его разрушении – и на саму раму. Пропадает и эстетическая привлекательность окна. Рецепт того, как очистить окно от краски, Вы найдете в этой статье.

Как очистить окно от краски

Для работы будут необходимы следующие инструменты: треугольный и плоский шпатели, респиратор, электрофен, очки для защиты глаз, перчатки (желательно резиновые), паяльная лампа, ветошь, кисточка, растворитель, смывка и немного воды. Также стоит учесть, что в процессе очистки окна возможно образование немалого количества пыли, сухого мусора и грязи, поэтому лучше заранее переодеться в старую одежду, которую не жалко. Снимите рамы, соблюдая меры предосторожности, извлеките стекла (дабы случайно не разбить отнесите их в другое помещение). После этого уберите с рамы ту краску, которая уже успела отстать.



Краску, все еще прочно держащуюся на поверхности рамы, размягчите феном или паяльной лампой: при нагревании красочный слой пузырится и появляется возможность легко и быстро удалить его с применением шпателя или цикли. В труднодоступных местах целесообразно использовать шпатель треугольной формы. Обязательно в процессе работы протирайте контактирующий со старой краской инструментарий тряпкой, иначе она просто размажется по уже отчищенной поверхности. Оставшиеся особо стойкие участки можно удалить с применением смывки. Она наносится на изделие кисточкой и на некоторое время оставляется для того, чтобы краска прореагировала с нею и начала легко отходить от дерева. Удалите ее шпателем. При необходимости нанесите смывку повторно. После очистки деревянные поверхности необходимо омыть водой или органическим растворителем, после чего хорошо просушить. Процесс очистки завершен. Теперь Вы знаете, как очистить окно от краски.