Как вступить в СРО



 Как вступить в  СРО

На всей территории Российской Федерации с начала 2010 года появилось нововведение, которое затронуло всю строительную сферу. По новому закону, все выданные ранее государственные лицензии недействительны. Чтобы теперь  выполнить строительные работы нужно получить разрешение нового образца, а также вступить саморегулируемую организацию. То есть, вам необходим специальный документ, который получите только в своей саморегулируемой организации.

Алгоритм действий

1. Как известно, саморегулируемая организация, или как ее еще называют СРО — это некоммерческая организация. Данные организации учреждаются с целью качественного эффективного решения общих отраслевых проблем, а также молниеносно реагировать на изменения, которые происходят внутри отрасли. Иначе говоря – для регулирования профессиональной деятельности внутри конкретной деятельности( например, строительство). Вступать в саморегулируемую организацию могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Деятельность саморегулируемых организаций  в РФ регулирует федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях»



2. У вас появилось желание вступить в саморегулируемую организацию. Для вступления в члены СРО вы должны собрать необходимые документы. Сперва, напишите заявление о вступлении в саморегулирующую организацию. В заявлении укажите виды деятельности, на которые требуется разрешение

Второе, приложите дубликат свидетельства, в котором сказано, в какой государственный реестр внесена запись о регистрации, а также копии учредительных документов для юридических лиц. Третье, должны быть свидетельства, которые подтверждают соответствие вашей фирмы всем требованиям, которые необходимы для выдачи разрешения.

3. После получения ваших документов, в течение тридцати дней саморегулирующая организация анализирует и выносит решение – принимать вас  или отказать.

При положительном решении, вам выдается свидетельство о членстве в саморегулируемой организации.

Обратите свое внимание

При вступлении,  потенциальному члену саморегулируемой организации необходимо заплатить вступительный и членский взносы. Нужно помнить и  о взносе в компенсационный фонд.

Полезные рекомендации и советы

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель имеют право вступить в несколько организаций, следует только не допускать дублирования видов работ, на которые получены допуски.