Как сделать мощный усилитель



Не секрет, что самым лучшим из усилителей является усилитель musical fidelity с качественным Hi-End звучанием. Это устройство не просто воспроизводит мощный звук, а демонстрирует звучание, приближенное к живому звуку музыкальных инструментов. Данный усилитель воспроизводит броские, сбалансированные, светлые, легкие и радостные звуки. Недаром, все аудиофилы стремятся приобрести именно усилитель musical fidelity с его естественным звучанием.

Как сделать мощный усилитель

Ориентировочная стоимость усилителя musical fidelity около 32800$, но такая цена для некоторых любителей качественного и мощного звука является достаточно дорогой и они задаются поисками ответа на вопрос: «Как сделать мощный усилитель?» Поскольку усилители мощности являются достаточно простыми устройствами, то при помощи паяльника, конденсаторов, резисторов, печатной платы, микросхемы, олова и канифоли, можно сделать мощный усилитель своими руками. Ниже приведена инструкция, как сделать мощный усилитель.



1. Необходима электрическая схема устройства, которую можно разработать самостоятельно или просто найти в интернете. На основании схемы составляется перечень необходимых компонентов для усилителя звука, а это: микросхема, 4 конденсатора и 4 резистора, печатная плата и аксессуары для ее протравки, олово и канифоль. Микросхема — самая главная деталь, т. к. она определяет мощность усилителя. Можно использовать микросхему на TDA-базе, которая выдает 35Вт на канал при входящем напряжении 18В. Микросхема обладает защитой от всевозможных коротких замыканий, перегрева и перегруза, а также автоматически отключается вовремя потери источника сигнала.

2. Каналы микросхемы соединяют в мост и получается одно-канальный усилитель мощности на 70Вт. Выбрав микросхему D-класса, можно получить высокий КПД усилителя при малом напряжении.

3. На печатной плате нужно сделать разметку и приступить к пайке. Необходимо собрать все составляющие схемы в правильном порядке и убедиться, что всё тщательно припаяно. После этого, воспользовавшись тестером, прозвонить основные соединения. Важно: сигнал должен проходить через абсолютно все части собираемого усилителя.

4. Корпусом для усилителя могут послужить старые колонки или корпус, собранный из любых подручных материалов. Необходимо продумать систему охлаждения усилителя. Например, с одной стороны можно подсоединить кулер и радиатор. После всего этого нужно аккуратно установить спаянную плату в корпусе устройства и вывести провода.

5. Необходимо подсоединить сконструированное устройство к колонкам и проверить его работоспособность. Если усилитель не работает — необходимо разобрать схему и проверить соединения по электрической схеме усилителя.