Как сделать стеллажи из дерева



Стеллаж – это важный многоцелевой предмет интерьера, что может как украсить вашу квартиру так и визуально разделить ее на зоны. Как сделать стеллажи из дерева и примеры стеллажей представлены здесь.

Как сделать стеллажи из дерева

Инструменты и составные части :

— несколько обрезных досок;

— ДВП или фанера;

— шурупы для мебели;

— несколько металлических уголков;

— электрический лобзик;

— шуруповерт или отвертка;

— наждачная бумага или шлифовальная машинка;

— краска или лак;

— акриловая замазка;

— шпатель (желательно резиновый);

— кисти или же валик.

Проведите предварительные замеры. Если вам нужно сделать стелаж под банки или книги в кладовой, то полки нужно сделать по выше.

Для того чтобы четко представить будущий стеллаж, предварительно нарисуйте несколько эскизов. Примеры стеллажей можно взять с сайта http://sklad-servis.ru/articles/_article26.html по ссылке можно посмотреть стеллажи для балкона. Представте какую площадь он будет занимать. Если вам нужен стелааж под книги оцените размер своёй библиотеки. В стеллаже который вы изготовите сможете корректировать расстояние между полками. Для больших книг сделайте пару полок побольше, а остальные оставите стандартных размеров.



Также обратите внимание на ширину стеллажа. Если полки предназначение для легких предметов – сувениров, вазочек, игрушек то нужно использовать качественно обработанные доски приблизительной длиной до 2 м и толщиной 25 мм . Ваш стеллаж будет устойчив и полки не сломаются. Но когда речь идет о тяжелых нагрузках — книги, банки с заготовками – рассчитайте также дополнительную опору для полок, чтобы избежать прогиба.

Подготовьте деревянные заготовки по размеру. У вас получится две боковые стойки и полки.

Обработайте все деревянные датали шлифовальной машинкой или наждачной бумагой. Постарайтесь сделать все полки и стойки идеально ровными. Протрите доски влажной салфеткой, чтобы убрать излишнюю пыль.

Отметьте карандашом места на стойках, где будут крепления для полок. К размерам, собраных с предметов, для полок, добавьте пару сантиметров в высоту, чтобы не возникло проблем с использованием полок.

Стелаж собирайте с помощью саморезов. Железные шляпки немножко утопите в стойках. Потом затрите их акриловой замазкой. После полного высыхания пройдите по ним наждачной бумагой. Это сделает полки с внешне стороны совершенно ровными.

Обейте заднюю стенку конструкции оргалитом или фанерой. Это создаст дополнительную жесткость.

Затем покройте стеллаж лаком или же краской. Абсолютно высушите.

Если же стеллаж будет установлен к стене, то нужно крепить его металлическими уголками. Прикрутите уголки одной стороной к стенке , а второй — к верхней полке. Может, нужно будет выпилить у стоек разёмы под плинтус,чтобы стеллаж был установлен поплотнее.