Организация пространства прихожей и создание интерьера



Чаще всего человек не уделяет прихожей должного внимания. И действительно, в холодное время в прихожей мы снимаем верхнюю одежду, а в летнюю пору – это всего лишь проходная зона между домом и улицей. И это очередная ошибка хозяина дома.

Организация пространства прихожей и создание интерьера



На самом деле, если квартира небольшая, на прихожую припадает повышенный уровень нагрузки в плане того, как разместить необходимую в ней мебель. Но когда речь заходит об элитной квартире (доме), то, конечно, существует множество вариантов для создания комфорта в таком, казалось бы, маловажном участке дома.
Но прихожая не так уж и маловажна. Здесь мы снимаем теплую одежу, меняем выходную обувь на домашнюю. Почему же не создать и здесь максимум комфорта? Чтобы этого достичь, прихожую нужно разделить на три зоны: первая – входная, вторая – вестибюль и третья – зона для хранения вещей.
Входная зона должна быть меньшей по размерам, нежели две остальные, и выполнять функцию соединителя домашнего пространства с уличным. В ней так же могут находиться, кроме парадной входной двери Армада, лестницы, ведущие в подсобные помещения – например, в гараж, в кладовую и т.д.
Вторая часть прихожей – вестибюль. Здесь уже нужно подать пришедшим первое впечатление о хозяевах дома. Поэтому в этой части прихожей хорошо разместить некоторые элементы декора, которые расскажут пришедшим о статусе, образе жизни и увлечениях владельцев.
В зоне хранения вещей располагаются шкафы, комоды или же отдельные гардеробы для хранения вещей. Саму же зону хорошо разместить между «входом» и «холлом» или же, например, как отдельную зону холла. Элементы мебели в прихожей элитного дома должны быть выполнены в одном стиле.
Стоит обратить внимание и на освещение прихожей. В частном доме прихожая обязательно должна получать солнечное освещение, иными словами, иметь окно.
Цветовую гамму прихожей можно создать в двух вариантах – первый раскроет стиль всего дома, второй же будет представлять собой абсолютно оригинальный декор. При правильном оформлении прихожая будет притягивать взгляды гостей, а потому нейтральные тона в ее декоре в элитном доме неуместны.
Стены прихожей – это самое лучшее место для необычных решений. Декором здесь могут послужить элементы из камня, декоративная штукатурка, натуральные обои. Самое главное – создать неповторимую атмосферу роскоши и элегантности. Оптимальным решением для пола в прихожей является плитка или керамогранит. Особую оригинальность придаст мозаичное панно в центре холла.
Мы уже упоминали об освещении. Стоит отметить, что, кроме солнечного, в прихожей также должно быть и функциональное освещение поблизости зоны хранения вещей и зеркала. Помимо общего освещения можно создать ориентирующее освещение (в темное время суток включенные фонарики будут освещать двери, которые находятся в холле), а можно оригинальным образом спроецировать время на стены или потолок, если поставить в коридоре проекционные часы с проектором. Для приема гостей хорошо подготовить торжественное, праздничное освещение.
Также особое внимание стоит уделить декору холла. Здесь можно расположить коллекцию картин, изящные напольные вазы, цветочные букеты, скульптуры. Наиболее изысканным украшением являются композиции на столиках и консольных полках.
Оформление стен также играет немаловажную роль. Они могут быть элегантным фоном для декора или же служить самостоятельным украшение холла. Стены холла можно украшать венецианской росписью, мозаикой, витражами, – все это оригинально впишется в элитной прихожей. Еще один обязательный элемент декора холла – это зеркала. Особенно эффектно они будут смотреться в оригинальных рамах с декоративными элементами оформления. Отражающийся в них свет создаст впечатление безграничного пространства и неповторимого роскошного стиля.