Как правильно сделать фундамент под дом



Как правильно сделать фундамент под дом

Общеизвестно, что цена изготовления фундамента составляет около 20% от цены всего строящегося дома. Но исправить те возможные ошибки, которые были допущены при его возведении практически невозможно. В связи с этим необходимо знать некоторые тонкости того, как правильно сделать фундамент под дом.

Выбираем фундамент под дом

Столбчатый фундамент является самым распространенным и недорогим из фундаментов. Он выглядит как система столбов, которая расположена по углам и в тех местах, где пересекаются стены. Кроме того, он применяется под тяжеловесными и несущими стенами, которые несут основную нагрузку дома. Данный вид фундамента используется в массовом строительстве и по трудозатратам и объему используемого материала он в 5 раз экономичнее ленточного.

Ленточный же фундамент состоит из железобетонной полосы, которая идет по всему периметру здания. Он закладывается под всеми внутренними и наружными стенами дома.



Очень многое зависит от того, в каком грунте и под какое конкретно здание будет возводиться фундамент. Так, в слабом грунте под тяжелые стены многоэтажного дома возводят столбчатый фундамент. А чтобы избежать просадки дома, площадь опор фундамента соответствующим образом рассчитывается. В случае необходимости, площадь фундамента увеличивается за счет того, что уменьшается расстояние между столбами. А в ленточном фундаменте уширяется его нижняя часть, как здесь remont-f. Устройство фундамента начинается с разбивки плана здания. Обязательно обозначаются разбивочные оси фундамента, а так же внешняя граница стен и фундамента, проверяется прямоугольность плана фундамента и горизонтальный уровень. Кладка фундамента производится сразу по завершении подготовки траншей и начинается с её нижней отметки. Фундамент должен быть не менее ширины стен. На дно траншеи выкладывается подушка, состоящая из гравия и песка с гравием для предупреждения морозного пучения. Подушка должна быть шире фундамента на двадцать см с каждой стороны. В том случае, если в траншее находится вода, перед заливкой фундамента жидкий грунт удаляется.

На заболоченных местах, а так же при малом сроке строительства удобен столбчатый фундамент. Бетон готовится из цемента марки 300-400, который заполняется чистым зернистым песком и гранитным щебнем. Бетон состоит из одной части цемента, трёх частей песка и четырёх-пяти частей щебня. Вода добавляется так, чтобы можно было уложить бетон и легко его утрамбовать. До бетонирования в опалубку укладывается связанный каркас из арматуры. Заливается бетон слоями примерно по 10 см.

Следует также знать, что причинами возможной деформации фундамента могут быть оставление его на зиму без стен и перекрытий, если опоры заглублены на разную глубину, а также неравномерна нагрузка на его опоры.