Как правильно выбрать матрас для ребенка



Как правильно выбрать матрас для ребенка

На сегодняшний день производителей детских матрасов высокого качества не так мноого, но все же можно подобрать такой матрас, спать на котором ребенку будет комфортно. В магазине ДомМатрасов продаются матрасы, удовлетворяющие самым высоким требованиям.

Итак, как же выбрать идеальный матрас для ребенка?

Сейчас на рынке представлены детские пружинные матрасы и из латекса.

Детям до 10 лет рекомендованы матрасы без пружин. Всем известно, что во сне темпы роста ребенка особенно интенсивны и поэтому, для правильного формирования скелета и позвоночника ребенка ему необходима упругая поверхность. Жесткий беспружинный матрас — идеальный вариант для помощи в формировании правильной осанки.



Детский матрас должен не только помогать формировать осанку, но еще и выдерживать различные нагрузки в виде прыжков и пробежек. На первом месте по выносливости — латексные матрасы. Но такие матрасы стоят достаточно дорого, поэтому, можно приобрести и пружинный, но нужно постараться выбрать с как можно большим количеством пружин на один блок.

Для совсем маленького ребенка самое важное в матрасе — хорошее проветривание, такими свойствами обладают матрасы из кокоса (совсем малышу не принципиальны ортопедические и поддерживающие свойства матраса). Для малыша имеет смысл купить хлопковые наматрасники, которые хорошо стираются и избавляют от необходимости часто чистить матрас.

Когда вы выбираете матрас для ребенка следует помнить и о наполнителе. Здесь правило одно — если наполнитель поролон, то матрас будет плохо дышать, в нем будет скапливаться влага и через некоторое время она начнет плохо пахнуть.

Самое важное правило — матрас нужно подбирать строго по размеру кровати ребенка. Но выбрать правильно — это еще пол дела, нужно его правильно эксплуатировать. Сначала его нужно переворачивать раз в неделю в течении 3 месяцев. В результате этих действий он стабилизируется под вес ребенка. После этого перевороты нужно совершать раз в три месяца, при этом, переворачивать нужно не только сторону, на которой спит ребенок, но и переворачивать его с головы на ноги.