Как правильно купить земельный участок



как правильно купить земельный участок

Жители городов все чаще хотят приобрести землю и построить на этом участке собственный дом. Покупка и продажа земельных участков в Тверской области, а также в иных уголках России – дело очень ответственное. Как не допустить роковых ошибок?

Покупаем земельный участок правильно

Прежде всего, Вы должны решить юридические вопросы. Рассмотрим наиболее важные из них. Основным документом, позволяющим осуществить сделку купли-продажи земли, является кадастр. В него обязаны быть внесены следующие сведения: адрес земельного участка, его площадь и границы (обязательно проверяйте факт установления и постановки на учет границ участка), указана категория земель и разрешенное их использование, экономические и качественные характеристики участка, какая недвижимость на нем имеется. Правоустанавливающие документы являются доказательством права собственности продавца, они включают в себя договор мены, купли — продажи или дарения, решение о предоставление земли в собственность, также свидетельство, подтверждающее факт государственной регистрации права на собственность, которое выдано соответствующим госорганом. Если на участке имеются постройки (даже недостроенные), необходимо проверить, что они действительно находятся в границах интересующего Вас участка, установить тип постройки. Не забудьте уточнить, нет ли на фактически пустом земельном участке учтенных строений, проверить совпадение заявленной в бумагах площади дома с фактической, выяснить состояние коммуникаций и их регистрацию. Если Вы приобретаете землю без построек – убедитесь, что она не зарезервирована для государственных нужд, информацию об этом можно получить из открытых источников. Уточните информацию по зарегистрированным в доме лицам, об отсутствии у продающего лица задолженностей по платежам.



Плавно переходим к хозяйственным вопросам. Их — великое множество, поэтому остановимся на основных. Если предполагается жить в построенном доме круглый год, начинайте выбор участка с выяснения, подведены ли вода, электричество и газ. Учтите также, что сейчас популярно приобретение земли под застройку с подрядом: в этом случае строительство, как правило, идет вблизи коттеджных городков, что исключает проблемы с наличием коммуникаций. В случае предполагаемого строительства дачи или летнего домика вопросы с водо и электроснабжением, подводом природного газа стоят не так остро. Заранее распланируйте земельный участок так, чтобы постройки не заслоняли солнечный свет, необходимый для растений (если Вы собираетесь разбивать на Вашей земле огород).

Соблюдение этих простых правил, знание того, как правильно купить земельный участок, поможет избежать проблем при приобретении земли и строительстве своего загородного дома.