Монтаж технологических металлоконструкций



Монтаж технологических металлоконструкцийМонтажом называют определенный производственный процесс, которые непосредственно связан со сборкой, а также установкой отдельных конструкций, некоторого оборудования или же всего сооружения, предварительно изготовленного целиком или же по частям. От корректной организации всех монтажных работ напрямую зависят сроки сборки, а также его качество.

Любые монтажные работы, связанные с технологическими металлоконструкциями, характеризуется использованием специализированных мобильных грузоподъемных средств и объединением элементов в более крупные блоки.

Монтаж так называемых нестандартных металлоконструкций является достаточно трудоемким процессом, что связано с тем, что данные конструкции обычно очень индивидуальные. Это обстоятельство и обуславливает сложность в типизации способов сборки.



Организация любых работ по монтажу технологических металлоконструкций обязательно должна разрабатываться в проекте организации всего строительства, а также с учетом  проекта производства работ. Необходимо отметить, что проект организации строительства в виде раздела входит в состав любого проектного задания, а вот проект производства работ представляет собой рабочий проект. Сборка нестандартных металлоконструкций должна обязательно производиться в строгом соответствии с проектом производства работ или же по технологическим запискам, составляемых для создания отдельных мелких конструкций или же оборудования.

Перед выполнением вышеперечисленных работ необходимо полностью закончить работы возведения фундаментов, устройству временных и постоянных дорог, а также планировке площадей.

Для выполнения монтажных работ к строительному объекту подводят электроснабжение необходимое для подключения сварочных аппаратов, а также монтажных кранов, дополнительно устраиваются пути для кранов. Вблизи строительной площадки сооружаются бытовые помещения, некоторые передвижные инструментальные склады, а также комнаты для строителей. При необходимости рядом устраивается площадка для складирования, а также для укрупнительной сборки.

При выполнении монтажа рабочие-сборщики имеют дело с достаточно сложными и тяжелыми подъемами, они работают на больших высотах практически без ограждений, при этом пользуются различными типами приспособлений, выполняют работы по соединению различных узлов с помощью болтов или же электросваркой.

В данных сложных условиях вопрос максимально безопасного ведения работ приобретает очень большое значение. Именно поэтому рабочие, вновь поступающие на площадку, могут быть допущены к выполнению работ лишь после прохождения определенных инструктажей.