Какие факторы нужно учитывать, приступая делать электромонтажные работы самостоятельно



электромонтажные работыС самого начала, перед тем, как начать выполнять электромонтажные работы, нужно учесть некоторые необходимые факты и, прежде всего, осознавать то, что Вы подвергаетесь опасности. Поэтому не надо слишком много знать, а просто всегда соблюдайте правила безопасности.
Идем дальше, и приступать к работе необходимо с обесточивания жилья. Есть один очень важный момент, именно для тех, кто живет в квартире, не забудьте предупредить своих соседей о том, что Вы проводите в выделенное вами время, электромонтажные работы у себя дома. А лучше, если Вы напишите и повесите табличку, для того чтобы кто-нибудь из соседей по незнанию случайно не включил электричество тогда, когда Вы начали уже работать.
И конечно тоже немало важным считается такой момент, что для того чтобы делать электромонтажные работы надо иметь нужные приборы, а если у вас их нет, то лучше купите. Благодаря индикаторной отвертке или же указателя напряжения надо проверить, нет ли в сети тока.
И потом начать работу необходимо с определения расстановки электрических потребителей таких как: светильники, розетки, выключатели, распределительные коробки и т.д.
Сначала для своего же удобства нужно определить высоту для установки розеток и выключателей от пола. На сегодняшний день самым популярным является так называемый «европейский стандарт», благодаря которому выключатели и розетки располагают на высоте 90 сантиметров от пола.
И поскольку Вы самостоятельно решили выполнить электромонтажную работу, то Вам придется самим выбрать местоположение, где будет размещаться распределительный щит. И только после этого необходимо померить, какая нужна длина проводки, которая будет проходить от главного распределительного щита до распределительных коробок и выключателей. А потом еще измерять длину проводки от светильников до выключателей. Следующим этапом, к которому Вы приступите, является измерение длины от главного распределительного щита к розеткам, и только лишь потом в самом конце сможете добавить некоторую длину проводки на спуски, подъемы и повороты.
Еще, к важному моменту относится и то, что может произойти возгорание или перегрев из-за заниженного сечения проводов. Поэтому Вам необходимо учитывать тот момент, что для кабеля внутренних линий надо выбирать одну марку провода.
Но если, прочитав статью, вы не смогли ничего понять в этом деле, то лучше не рискуйте своим здоровьем, а просто воспользуйтесь услугами специалистов — электриков. Все-таки Ваше здоровье важнее всего на свете. Но, а если Вы уверены в своих силах, то тогда можно и попробовать.