Как правильно ставить межкомнатные двери



как правильно ставить межкомнатные двери

В настоящее время весьма популярным стало желание поставить у себя дома стальные двери, призванные защитить жилище от незаконного проникновения в него. И это правильно. Но не менее важный вопрос – установка достойных межкомнатных дверей, являющихся одним из основных элементов дизайна интерьера, вносящим свою немалую долю в домашний уют. Давайте рассмотрим, как правильно ставить межкомнатные двери.



Ставим межкомнатные двери правильно

Для работы Вам понадобятся: обычная ножовка, дрель, молоток, стамеска, уровень, монтажная пена, набор отверток. В первую очередь произведите тщательную разметку. Заранее подготовьте материал для изготовления клиньев и распорок, которые будут нужны в случае необходимости компенсации неровности дверного проема. Если порог устанавливаться не будет, следует запастись еще одной распоркой, равной по ширине дверному полотну. Затем соберите дверную коробку, соединяя отдельные ее элементы шурупами. Выставляете ее вертикально (воспользуйтесь уровнем) в дверном проеме, закрепляете клиньями. Размечаете точки установки анкерных болтов, делаете в этих местах отверстия, крепите коробку к откосам анкерными болтами. Делаете разметку под петли, стамеской выбираете углубления для них, крепите шурупами верхнюю половину петли к дверному полотну, а нижнюю половину – к дверной коробке. Смазываете петли графитовой смазкой, навешиваете полотно, проверяете качество установки, вносите необходимые коррективы. Ставите распорки в области замка и петель, картонные вкладыши между коробкой и полотном, заполняете монтажной пеной пространство между откосом и коробкой. После отвердевания пены срезаете выступающие концы клиньев и лишнюю пену, ставите наличники. В случае установки раздвижных дверей учитывайте: основная задача – надежно и без перекосов установить направляющие для механизма скольжения.

Вот так вкратце выглядят основные моменты установки межкомнатных дверей. Хотя сам процесс совсем не сложен, стоит придерживаться одного простого правила: при наличии сомнений в своих навыках лучше воспользоваться услугами профессионалов. Удачи!