Как выбрать краску для стен



Как выбрать краску для стенОкраска является одним из старейших видов отделки стен. Из-за появления новых технологий и материалов полностью окрашенные стены встречаются довольно редко, но покраску часто совмещают с другими вариантами отделки стен. Несмотря на это без краски не обходится любой ремонт тем более евроремонт, но ее пытаются использовать в минимальных количествах.

Редко когда можно встретить окрашенные батареи им на смену пришли радиаторы с полимерным покрытием, а подоконники и оконные рамы устанавливают или пластиковые или лакированные деревянные.

Кроме того уже никто не белит стены. В общем, во время ремонта краску используют только в качестве дополнительной декоративной отделки.

Чем красить?
Если Вы решили что поклейка обоев Вам не подходит, то Вам будет интересно узнать, какие краски используют для отделки стен. В наше время уже никто не используют масляные краски — им на смену пришли акриловые, водоэмульсионные и воднодисперсионные краски. Они не нарушают влагообмен и дают качественное покрытие.



Краски от импортных производителей имеют ряд преимуществ над отечественными:

  • они лучше покрывают черную поверхность без просвечивания;
  • быстрее высыхают;
  • не оставляют на поверхности подтеков и следов от кисти.

Существуют краски для металла, дерева, бетона и штукатурки. С их помощью можно легко сделать поверхность матовой или глянцевой.
Краски делят на две группы: для внутренних работ и наружных работ. Последние имеют более высокую стоимость, но в тоже время они более устойчивы к атмосфорным воздействиям. Если Вам необходимо получить какой-то редкий цвет, тогда надо использовать специальный краситель (колер), который изменит цвет краски.

Как уже писалось выше полная окраска стен это не только устаревший, но и довольно таки дорогой метод. Если Вы посмотрите расценки на поклейку обоев, то увидите, что покрасить стены стоит в несколько раз дороже, чем оклеить. Вроде бы и хочется написать о преимуществах покраски таких, как ,например простота избавления от пятен, но в наше время существует огромный выбор моющихся обоев, которые к тому же долго не выгорают. Хотя один назвать можно — технология окраски очень проста. Для того чтобы покрасить стены необходимо воспользоваться краскопультом, валиком или кисточкой.

В любом случае выбирать Вам, но помните о том, что лучше всего доверить ремонт профессионалам. Скупой платит дважды и на ремонте экономить не стоит.