Австрийские шторы — прекрасное украшение любого окна



Австрийские шторы

Появились австрийские шторы примерно два столетия назад. Правда, в то время они имели другое название. Их называли фестонными полотнами и использовали в основном для оформления закрытых окон. Однако, со временем ситуация изменилась, и уже в конце 18 века австрийские шторы широко применялись для украшения самых разных интерьеров, в том числе и парадных залов знатных домов.

Отметим, что данный вид драпировки имеет как свои индивидуальные особенности, так и черты французских и римских штор. Их схожесть с этими видами занавесов заключается в том, что они являются подъемными и прошнуровынными.

Подчеркнем, что австрийская штора — эта весьма нарядная часть оформления окна, так как при складывании такого полотна образуются привлекательные и пышные фестоны. С этим обстоятельством связано и то, что нижний край данных занавесок иногда дополнительно украшается, чтобы собранный вид штор выглядел более элегантным и праздничным.



Если говорить о механизме открытия и закрытия австрийской шторы в целом, то можно сказать, что она представляет собой полотно, собирающееся при помощи тесьмы в складки особой формы. Создают данные занавески из разных тканей. Самыми популярными материалами для пошива австрийской шторы являются батист, шелк и тюль. Поскольку благодаря структуре этих тканей складки на них получаются мягкими, ровными и плавными. Дополняют драпировку разными видами украшений — бахромой, кружевами, рюшами, тесьмой и т. д.

Используют австрийские шторы для оформления окон разных помещений. Однако наиболее часто их применяют при декорировании гостиных и спален или при желании выполнить интерьер помещения в классическом стиле. Отметим, что такие полотна придают дизайну любого зала более нарядным и торжественным вид.

Тем не менее, не стоит забывать, что австрийские шторы требуют и установки карниза, подходящего данным занавесам как по стилю, так и по цветовой гамме. Подводя итог, скажем, что, если Вас заинтересовали данные полотна, но Вы не знаете, подходят ли они к интерьеру Вашей комнаты, не спешите и проконсультируйтесь с профессиональным дизайнером. Это поможет Вам избежать ошибок и лишних затрат, а также позволит Вам сделать в Вашем зале именно то оформление, которое Вы хотите. Сегодня дизайн помещений может быть абсолютно разным, однако, помните, что при создании целостного образа необходимо гармоничное сочетание всех элементов интерьера.