Подбираем интерьер для гостиной



Подбираем интерьер для гостиной

Вероятно, многие сталкивались с ситуацией, когда ремонт закончился и гостиная полностью готова к приему ваших друзей. Все бы хорошо, но внешний вид помещения не радует. Отсутствует атмосфера тепла и уюта, которую нужно, так или иначе, восполнить. Для людей, которые сами делают ремонт в гостиной, одним из самых тяжелых и увлекательных этапов является декорирование комнаты.

Здесь очень важно грамотно заполнить все пробелы над кроватью, телевизором и столом. Также важно, чтобы все элементы идеально подходили к стилю всей квартиры. Если гостиная оформлена в стиле модерна, будет не совсем логично повесить на стены репродукции картин известнейших художников, так как они просто не впишутся в общий интерьер помещения. Также не рекомендуется вешать на стены в гостиной предметы, которые украшали комнату еще до ремонта. Обновлять интерьер лучше всего полностью, не оставляя старых элементов декора.

Классика



Многие отлично знают, какие элементы должны присутствовать в помещении, которое декорируется в классическом стиле. Это, разумеется, картины, написанные пастелью, маслом или акварелью, ковры и гобеленовые картины, зеркала, настенные бра и красивые подсвечники. Сегодня, однако, очень редко встретишь людей, которые хотят видеть в своей квартире классику. Многие, тем не менее, предпочитают изображения на постерах в виде копий картин знаменитых живописцев. Некоторые делают заказы предметов интерьера, которые изготовлены «под старину».

Модерн

Современный стиль считается наиболее предпочтительным видом декора для маленьких гостиных. Особенно это актуально для малогабаритных квартир в большом городе. Современный стиль помещения сочетает в себе удобство и практичность мебели без излишеств. Стены гостиной зачастую оформлены в пастельных тонах, а на окнах висят текстильные шторы. Лозунг данного стиля — «ничего лишнего».

Прованс

Также достаточно популярен стиль прованс. Основная причина такой популярности — французская изысканность и утонченность стиля, которая отсутствуют в других стилях интерьера. Характерной особенностью данного стиля является яркая и современная мебель. Также часто используются чехлы и плетенки, запах лаванды и пастельные обои.

Ретро

Чтобы создать собственный интерьер гостиной в стиле ретро, достаточно добавить несколько элементов старины, к примеру, кресло или торшер, которые были выпушены еще 30-40 лет назад. Печатная машинка и граммофон также помогут стилизовать помещение под выбранное направление. Стены в ретро стиле, как правило, украшаются черно-белыми плакатами с запечатленными моментами прошлых лет.