Незаменимые вышки туры в ремонтных работах



Металлическая передвижная конструкция башенного типа, имеющая большой набор съемных секций – так, вкратце, можно описать современную строительную вышку-туру. Их используют при проведении строительных и ремонтных работ для размещения и хранения строительных материалов. Любая строительная организация должна решить для себя: обязательно куплю вышку туру, так как она незаменима при выполнении монтажа, ремонта, реконструкции зданий различного назначения. Использовать эти изделия можно, так же, при обслуживании рекламных сооружений, уходе за стеклянными элементами зданий и т.д. Одним словом: строительные вышки-туры в ремонтных работах имеют довольно широкое применение как внутри здания, так и снаружи.

вышки-туры в ремонтных работах

Конструкция вышки-туры и подготовка ее к работе

Набор и число секций для вышки-туры зависит от ее размера. Основные составляющие трубчатого каркаса соединяются друг с другом путем вставки одной трубы в другую. Таким образом, конструкция наращивается вверх. Все составные элементы имеют лестничные перекладины. Помимо этого, собираемые секции укрепляются диагональными растяжками, снабженными флажковыми замками. Это придает всей конструкции дополнительную жесткость.



Верхняя горизонтальная поверхность представляет собой рабочую площадку. Ее порывают специальным настилом. Для обеспечения безопасности людей, работающих на вышке, ее рабочая площадка огораживается по периметру специальным ограждением.

Для того чтобы иметь возможность передвигать вышку-туру в процессе ее использования, нижняя часть вышки, изготовленная из прочных металлических элементов, снабжена колесами, которые крепятся в специальных отверстиях. К колесам крепятся тормоза для удержания вышки в горизонтальной плоскости.

В некоторых случаях возникает необходимость использовать вышку-туру при работе на довольно значительных высотах. Для этого в комплекте, помимо основных составляющих элементов, могут быть предусмотрены дополнительные специальные секции и стабилизирующие устройства. Очень высокую вышку (при достижении высоты уже более 10-12 метром), как правило, крепят к стене здания для дополнительного обеспечения ее устойчивости и безопасности работающих на ней людей.

Сбор конструкции вышки-туры и подготовка ее к работе не требует каких-либо специальных навыков и инструментов. Каждый комплект вышки имеет сопроводительную документацию, в которой подробно указана последовательность ее сборки и имеющиеся особенности. Кроме того четко оговариваются главные принципы и приемы безопасной эксплуатации вышки-туры.

Перевозить в разобранном виде вышку-туру можно любым удобным транспортом. Главное – это не допускать механических повреждений элементов конструкции.