Как починить натяжной потолок



Натяжные потолки, как известно, славятся тем, что не нуждаются в косметическом ремонте, так как не трескаются и не осыпаются в отличие от других потолков. Но так как этот вид потолков представляет собой ПВХ-пленку, натянутую на профиль, их нужно беречь от острых предметов. Бывают случаи повреждения таких потолков, например, во время установки мебели углом шкафа или подброшенным острым предметом. В такой ситуации лучше вызвать мастера, который наверняка знает как починить натяжной потолок. Или же сделать это самостоятельно, вооружившись дрелью, молотком и комплектующими потолка для ремонта испорченных деталей.

Как починить натяжной потолок

Как починить натяжной потолок?

Если потолок проткнут или проколот острым предметом и в полотне образовалось небольшое отверстие около 1 миллиметра в диаметре, то его просто нужно обработать клеем, чтобы оно не порвалось дальше. Эта процедура не займет много времени и убережет от замены всего полотна в будущем после увеличения дырки от натяжения.



Если полотно потолка прорезано параллельно стены в 10-15 см от нее, то нужно отстегнуть потолок и обрезать полотно по всей стороне вдоль линии прореза, приварить заново гарпун и установить потолок на место. В случае образования пореза на большом расстоянии от стены и перекроить полотно невозможно, то на место пореза нужно поставить заплатку. Для этого надо снять полотно, с обратной его стороны поставить заплатку и затем установить потолок на место. Важно учесть размер пореза и возможность повторного монтажа.

Если произошло затопление сверху, то нужно просто слить воду через отверстие для светильника или через отстегнутый угол полотна, после чего угол полотна монтируется на место. Когда потолок высыхает, приобретается его первоначальный вид. Ну, а если затопление произошло грязной водой и внутренняя сторона потолка испачкана, то полотно придется демонтировать, помыть и очистить от грязи, просушить, после чего установить на место.

Если по месту крепления светильника полотно оплавилось, можно установит пластиковое кольцо, которым закроется оплавившийся участок. Если это осуществить не удается, то полотно подлежит замене.