Как сделать веник для бани своими руками



Как сделать веник для бани своими руками

Посещать баню, а тем более парится в ней без веника, значит получать всего лишь половину удовольствия от ее посещения. Такая простая банная принадлежность как веник, прекрасно оздоровляет организм, снимает усталость, активизирует потоотделение, тем самым помогает, выдоить лишние токсины из организма. Поэтому банный веник это незаменимый предмет для посещения бани, тем более веник для бани своими руками сделать достаточно просто. Наиболее популярным банным веникам считается веник, сделанный из веток дубы. Но на фото бани внутри вы могли также видеть банные веники, сделанные из веток ореха, клена, ясеня и так далее. На самом деле в разных странах банные веники изготавливаются по-разному. Например, в России банные веники традиционно делались из дуба, березы или ясеня. В Тундре веники вяжутся из крапивы или карликовой березы, а в среднеазиатских странах, нередко можно встретить банные веник из солодки. Также бывают банные веники сделанные из хвойных пород дерева, иногда их еще смешивают с лиственными, на пример с березой или дубом.



Как уже говорилось раннее, веник для бани своими руками сделать достаточно просто. Для начала нужно определиться с породой дерева для банного веника. Как вы уже знаете, наиболее популярными банными вениками считаются веники, изготовленные из березы и дуба. В принципе, технология изготовления банных веников, практически не отличается от породы используемого дерева. Для начала необходимо срезать небольшие ветки с дерева. Самое главное, чтобы эти самые ветки не были слишком толстые. Идеальным вариантом для банного веника считаются ветки толщиной два, три миллиметра. Толщина веток, хоть и играет важную роль, но все, же наиболее значимой частью любого банного веника считаются листья. Для хорошего банного веника нужны ветки с большим содержанием листьев.

После того как ветки срезаны, можно приступать к вязанию самого веника. Из всех срезанных веток нужно отобрать наиболее подходящие, то есть не сильно толстые ветки с нормальным содержанием листвы. После этого их необходимо связать в пучок крепкой веревкой. Ну и на конец, с уже почти готового веника можно удалить торчащие ветки и придать ему более подходящую для парки форму.