Планировка домов 10×10



На сегодняшний день проекты коттеджей 10×10 востребованы на рынке, ведь помимо самого коттеджа хочется иметь дополнительную зону отдыха, гараж или просто сад. Компактные решения небольших домов в корне решают эту проблему. Они легко размещаются на любом участке и являются хорошим решением для планировки. Планировка домов 10×10 имеет ряд преимуществ: компактность планировки, легкость расположения на участке, широкий выбор типовых планировок, возможность пристраивания гаража или террасы. Типовые планировки домов 10x 10 можно легко найти в журналах о строительстве или дизайне интерьеров, например: журнал уют для дома.

Планировка домов 10x10

 

Примеры типовых планировок домов 10×10

Площадь дома: общая 121.8 м. в кв., жилая 57.1 м. в кв.

Для коттеджа с планировкой 10×10 можно сделать оригинальное решение на 2 входа через угловую террасу. Небольшая прихожая с окном ведет в просторную гостиную и кладовую. В центре первого этажа располагается гостиная. Удачно пристроенная лестница ведет на 2 этаж, а также в гостиной имеются выходы в дополнительную жилую комнату и схожую с ней по площади кухню. Просторный холл располагается на втором этаже. Со стороны холла идут выходы в две прямоугольные спальни и еще одну кладовую. В таком доме спокойно может разместиться семья из пяти человек.



Площадь дома: общая 123.2 м. в кв., жилая 78.0 м. в кв.

Данная планировка дома отлично подойдет для семьи с маленькими детьми. Для их удобства на 2 этаже располагается большая игровая комната. Рядом с ней спальня для детей. Обе комнаты выходят в галерею, которая ведет к широкому остекленному балкону. На 1-ом этаже гостиная совмещена с кухней, из-за этого занимает большую часть этажа. Рядом с гостиной находится санузел и 2 спальни Хорошим решением является то, что в планировку дома входит изолированная прихожая и закрытая терраса перед ней. Сквозняк больше никогда вас не побеспокоит.

 Разработка планировки 10×10

При разработке своей планировки следует учесть несколько факторов сильно влияющих на удобство и уют в доме. На 1-ом этаже чаще всего располагается тамбур, санузел, прихожая и гостиная. Также рядом с гостиной можно разместить кабинет. На 2-ом этаже должны располагаться 2-3 спальни, санузел и балкон. Такая планировка предполагает один стояк. Санузел на 1-ом этаже, следует расположить через стенку от кухни. На 1-ом этаже размещается туалет и рукомойник. На 2-ом этаже полностью обустраивается совмещенный санузел с ванной.

Если вы захотите сделать котельную, то лучше всего проектировать её недалеко от кухни. В этом случае газовая труба не будет проходить на большое расстояние по периметру дома. В планировку дома 10х10 можно включить камин. Его дымоход обычно размещают как можно ближе к коньку крыши. Планировка дома 10×10 отлично подходит для средней семьи со средними доходами.