Строительство дорог с использованием геотекстиля



Строительство дорог с использованием геотекстиля

Развитие промышленных технологий приводит к постоянному появлению на рынке новых материалов. Большая часть из них исчезает, не получив признания. Иные же совершают настоящую революцию, как сделал это геотекстиль в дорожном и прочих видах строительства. С 70-х гг. потребление геотекстильных материалов в мире выросло в 140 раз и продолжает наращивать темпы. Характерно, что этот геосентетик пользуется наибольшей популярностью в развитых странах – по 40% рынка приходятся на США и Европу, 20% — на все остальные страны мира.

Геотекстиль может быть тканым либо нетканым материалом, произведённым из синтетических (полипропилен, полиэтилен, полиэфир, полиамид и поливинилхлорид) и натуральных (джут, сизаль, бамбуковые и пальмовые волокна) компонентов. Порой добавляются композиты.



Строительство дорог с использованием геотекстиля обусловлено такими физико-механическими показателями, как: изотропность, стойкость к агрессивным соединениям – кислотам и щелочам. Сквозь материал не прорастают корни, он не гниёт и устойчив к действию плесени и грибков.

Использование геотекстиля экономически оправдано – снижаются строительные и эксплуатационные затраты, увеличивается период службы дорожных конструкций. Также сокращаются сроки строительства благодаря меньшим объёмам земляных работ и привозных материалов. Качественная утрамбовка происходит быстрее.

Геотекстиль препятствует просадке щебня, тем самым сохраняя толщину засыпки и препятствуя образованию колеи на дорожном полотне.

Гидравлические свойства материала позволяют ему эффективно исполнять дренажную и фильтрующую функции с минимальной потерей давления.

Высокая прочность на разрыв и сопротивление растяжению позволяют распределять локальные давления, снижая нагрузку на защитный материал.

Геотекстиль позволяет строить дороги даже на слабонесущих грунтах.

Возрастающее влияние индустриального общества на окружающую среду делает всё более актуальными природоохранительные направления в современном производстве. Сокращая эксплуатацию природных ресурсов и защищая экосистему от вредных загрязняющих веществ, геотекстильные материалы усиливают экологическую составляющую в строительстве.