Состаренные зеркала — изысканное украшение интерьера



Состаренные зеркалаМода на состаренные зеркала появилась не так давно, но уже сегодня их можно назвать одними из самых популярных декоративных элементов. С помощью таких изделий декорируют не только музеи, старинные замки, загородные дома, отделанные в старинном стиле, но и современные квартиры с классическими евроремонтами. Благодаря своей уникальной красоте и отличным декоративным возможностям состаренное зеркало в багете способно достойно украсить любое помещение.

Техника старения основана на химическом травлении амальгамы зеркала. С его помощью удается получать самые неожиданные результаты, играть с оттенками и рисунками. Чаще всего изготавливают состаренные зеркала на заказ, но существуют и потоковые способы изготовления таких изделий. Индивидуальный заказ позволяет создавать исключительные шедевры с учетом определенных требований и пожеланий заказчика, поэтому эти изделия особенно ценятся в мире дизайна.

Краткое описание технологии старения

Для начала нужно взять зеркало, очистить верхний защитный слой краски, чтобы осталась только амальгама. Непосредственно на амальгаму наносится кислота. Можно нанести на всю поверхность или на отдельные участки для получения разнообразных рисунков или узоров. Спустя некоторое время, кислоту нужно удалить с поверхности зеркала.



Таким способом чаще всего изготавливают тонированные зеркала для интерьеров. Их можно использовать в качестве отдельных элементов, к примеру, как зеркальное панно в багете, или для отделки других аксессуаров.

Чтобы получить зеркальное стекло с пескоструйным рисунком, нужно перед нанесением кислоты на амальгаму, обработать ее дополнительно. Для этого можно использовать зубную щетку, зубочистки, лезвия и другие предметы. Таким образом, под воздействием кислоты, стекло обретет ненавязчивые, но оригинальные узоры.

Есть и другие способы старения зеркал. Например, можно промышленным способом наносить на поверхность стекла микронный слой зеркальной амальгамы. Для этой техники необходимо специальное высокоточное оборудование. В домашних условиях такие результаты получить не удастся. Данный метод применяется для поточного производства состаренных зеркал.

Сфера применения

Зеркала — уникальные декоративные элементы. Их используются в самых разнообразных целях, независимо от стиля интерьера. Часто состаренные зеркала применяют в качестве отдельных дизайнерских элементов, к примеру, объемных панно на стенах. Иногда их обрамляют в рамки или багеты, используют для мозаики на потолке. Сфера применения таких изделий очень разнообразна, но каждый раз удается получать новые интересные дизайнерские решения.