Как заделать царапины на мебели



Часто появляются проблемы по эксплуатации мебели — царапины, сколы, которые образовываются при переезде, ремонте. Многих интересует, как заделать царапины на мебели? Внешний вид мебели сразу же становится более старым. Эти последствия предотвратить нельзя, но заделать царапины вполне возможно. Если вы приобретали мебель из массива на заказ, то конечно будет не приятно видеть царапины на этом изделии.

Как заделать царапины на мебели

Убираем царапины на мебели

Чтобы избавится от повреждений на мебели из ДСП или МДФ можно применить мебельный мягкий воск, который изготовлен для того, чтобы заделывать царапины, осколы, вмятины на деревянных и ламинированных поверхностях. А также, чтобы обеспечить поврежденному участку влагостойкость. Он продается в специальных магазинах и подбирать его нужно по цветовой гамме вашей мебели. Наносится он методом втирания на царапину. Если на мебели оскол, то необходимо взять ножом небольшой кусок воска и втереть в оскол. Излишки нужно убирать тряпкой, затем отполировать поврежденное место.



Помимо мягкого воска можно использовать твердый. Отличается он большей стойкостью к механическим воздействиям и наносится расплавленным. Его сложно достать и цветовая гамма гораздо меньше, чем у жидкого воска. Стоит такой воск намного дороже. Его нужно расплавить обычной зажигалкой или паяльником и с избытком нанести на нужную поверхность. Остудить в течении нескольких секунд и убрать излишки. Если будет необходимость, место ремонта зашлифуйте.

Сейчас можно приобрести средств для заделки повреждений на мебели, называется — мебельный штрих. Он часто используется организациями, которые продают мебель, чтобы устранить осколы и царапины, которые появляются при сборке и перевозке мебели. Перед применением его нужно взболтать, затем нанести в три слоя (если будет необходимость). В лучшем случае можно обойтись и одним. Высыхание будет длится до десяти минут, после чего нужно удалить излишки мокрой тряпкой.

Есть еще один способ — йод. Он используется не только в медицине, также он может скрыть царапины на мебели. Нужно смочить ватную палочку в растворе и наносить на царапину пока она не приобретет цвет вашей мебели.