Как состыковать ламинат и плитку



Для современных ремонтников использование разных отделочных материалов в помещении является нормальной практикой. Важно, чтобы они хорошо соединялись и дополняли друг друга. Стоимость укладки плитки на пол не значительно отличается от укладки ламината. Многих интересует, как состыковать ламинат и плитку, но это не слишком сложно.

Чаще всего эта комбинация используется для кухонного помещения. Наиболее практичный кафель выкладывают на пол в рабочей зоне, а ламинат — на обеденной половине кухни. Есть много способов как состыковать различные по фактуре и структуре материалы. Такие конструкции могут быть целыми — это когда все материалы крепятся к основанию пола. Бывают сборные конструкции — они состоят из комплекта разных насадок и креплений. При декорировании перехода между ламинатом и плиткой нужно помнить, что при правельном оформлении стыков, срок службы покрытий для пола на много увеличивается.

как состыковать ламинат и плитку

Как состыковать ламинат и плитку

Плоскость размещения материалов обязательно должна быть одинаковой. Место, где они встречаются должно быть четко в центре проема или помещения. Если укладывается ламинат и плитка, то нужно оставить небольшую щель между ними, но не больше чем 5 миллиметров.



Чтобы состыковать разные напольные материалы используются порожки, которые изготавливают из разных материалов (пробка, алюминий, пластик, дерево). Их крепят к поверхности, используя дюбеля и саморезы. Это идеальный вариант, потому что они прекрасно скрывают разную высоту между поверхностями и уравновешивают. Они также идеально могут прикрыть не красивое место стыков данных материалов.

При креплении ламината и плитки используют такие порожки: напольные и угловые. Если помещение простое, прямоугольной формы, то для разделения подойдут простые прямые крепления. Если присутствует элемент треугольника, полукруга или другой фигуры, то нужно подобрать специальные порожки, которые могут принять любое положения и могут гнуться. Нужно придать им ту форму, которая вас устроит, просверлите пару отверстий, но только чтобы они находились равномерно друг от друга и с помощью особенных приспособлений прикрепите его к полу.

Также есть вариант присоединения ламината и плитки без особых средств. Чтобы это сделать нужно ламинат примерить немного внахлест. Потом отодвинуть его, а плитку сгладить с края, при этом убирая лишний слой. Переход получится плавным и не будет заметна разница высоты покрытий. После этого, используюя силикон, приклейте ламинат и затрите шов, который получился. Нужно быть очень аккуратными, чтобы место стыка было красивым и аккуратным.