Какие бывают стеклопакеты?



Какие бывают стеклопакеты?Стеклопакеты появились на рынке окон еще 1930-ых годах. Широкое применение они получили за счет выдающихся свойств, отличающих их от других видов окон. В первую очередь, речь идет о высокой тепло- и звукоизоляции.

Стеклопакет по своей сути – это соединение нескольких листов стекла в единую, герметичную конструкцию. Для этого могут использоваться стандартные, сонцезащитные, противоударные и пуленепробиваемые стекла. Расстояние между листами фиксируется полыми алюминиевыми рамками. Для дополнительной герметизации эти рамки крепят при помощи бутила, обеспечивая, при этом, дополнительную герметизацию всей конструкции. В полости дистанционной рамки засыпают специальный влагопоглотитель, который позволяет удалить влагу между листами стекла.

Стеклопакеты бывают разных видов

Их принципиальное отличие в количестве камер или полостей между листами стекла. Сейчас потребителям доступны однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты. Рассмотрим подробнее каждый из этих видов.

Однокамерный стеклопакет самый простой по своей конструкции. Он состоит всего из двух стекол толщиной 4-6 мм. Чаще всего суммарная толщина однокамерного стеклопакета составляет 24 мм. Такие параметры позволяют достичь высокие показатели теплосберегающих свойств. Этот вид стеклопакетов широко используется для остекления лоджий или установки окон между комнатой и лоджией.



В последнее время становятся актуальными однокамерные стеклопакеты с энергосберегающими свойствами. Они отличаются тем, что вместо обыкновенного стекла конструкция включает в себя энергосберегающие стекла со специальным покрытием, отражающим инфракрасные лучи. Такие окна не пропускают солнечные лучи и имеют повышенный уровень шумоизоляции. За счет этого, они по некоторым параметрам превосходят даже более популярные сейчас двухкамерные стеклопакеты.

Двухкамерные стеклопакеты создали с целью увеличения тепловых свойств. Он состоит из трех стекол, соединенных дистанционной рамкой. Интересно то, что расстояния между рамками различны. Обычно это 4 и 6 мм. При такой конструкции достигается максимальная шумоизоляция. Суммарная толщина двойного стеклопакета достигает 32 мм. Это самый популярный вид, используемый для установки в жилых домах.

Для особенно суровых климатических зон производители предлагают тройной стеклопакет. Очевидно, что он состоит из четырех стекол, скрепленных тем же способом – при помощи полых дистанционных рамок. Такая конструкция позволяет сохранить тепло в помещении даже при максимально низких температурах на улице.

Чтобы выбрать нужный вид стеклопакета, стоит обратить внимание на климатические условия, а также на то, где устанавливаются окна. Учитывая эти особенности, можно безошибочно подобрать самый оптимальный вариант.