Установка генератора на даче



Как приятно выбраться в отпуск на дачу, расположенную далеко от города, на краю нетронутого леса, на берегу чистого озера… Но отдаленность от цивилизации, помимо бесспорных плюсов, все-таки, доставляет и ощутимый дискомфорт, главным образом — отсутствием централизованного электроснабжения. Либо даже, если оно и есть — то в удаленных от города областях, часто подается с большими перебоями и довольно низкого качества, что делает невозможным подключение к сети мощной электротехники. Выход в таком случае остается один — купить электрогенератор.

Установка генератора на даче

Выбор генератора на дачу

В настоящее время выпускается достаточно широкий ассортимент преобразователей механической энергии в электрическую, сильно разнящихся по размерам и стоимости. Устанавливаемая на генераторы цена зависит от многих факторов, но основные — это его мощность, функциональные возможности и авторитет фирмы-изготовителя. Если от силовой установки требуется только освещение 1-2 комнат, то достаточно запустить дешевый портативный генератор. Для хорошо обустроенного загородного дома, с большим количеством мощных бытовых приборов и множеством комнат с ярким освещением — потребуется целая мобильная электростанция. Среднестатический же дачный домик обеспечить электроэнергией, вполне способны небольшие генераторы мощностью 5-8 кВт.



Но установка генератора на даче требует, в большинстве случаев, принятия определенных действий — для более эффективной и правильной работы устройства. Если в загородном доме есть электроснабжение, но часто отключается, то необходимо сделать специальную коммутацию, позволяющую генератору автоматически включаться при отключении централизованной сети и отключаться при ее появлении. Для реализации такой функции, дачные преобразователи энергии должны быть снабжены специальными электронными блоками включения-отключения.

Если генератор планируется использовать продолжительное время, то необходимо выделить ему отдельное помещение, лучше удаленное от жилого. Помещение должно быть оборудовано системой вытяжной вентиляции, для очистки внутреннего пространства от отработавших газов. Подключение устройства, рациональней всего, доверить квалифицированному специалисту, особенно при наличие электронных схем автоматического включения-отключения дачного генератора.