Архитектурные решения домов



архитектурные решения домов

Перед началом строительства дома необходимо предварительно придумать его, создать образ, воплощением которого предстоит заняться. Архитектурные решения домов могут быть самыми разными. Над формированием стиля конкретно вашего проектируемого дома предпочтительно работать совместно с профессионалами из области архитектуры. Происходит это на стадии создания эскизного проекта. Очень важно предусмотреть применение именно тех строительных материалов, которые будут наиболее подходящими для реализации сформулированной идеи.



Весьма выгодным в большинстве случаев решением будет стремление придерживаться принципа «необходимо и достаточно» или, другими словами, идеи комфортного минимализма. Простые формы в эстетическом плане наилучшим образом соответствуют внутренней сути древесины как конструктивного материла. Хорошей иллюстрацией такого типа строений может быть стиль альпийского шале. Лучше всего для реализации этого и многих других стилистических вариантов подходит такой стройматериал, как клееный брус. Для его изготовления применяют хвойные породы дерева (ель, сосна, лиственница, сибирский кедр), он отличается высокой прочностью, не растрескивается при эксплуатации, может быть различной формы, размеров, очень удобен при монтаже, устойчив к грибкам, внешним воздействиям. Деревянные дома из клееного бруса имеют целый ряд весьма существенных положительных свойств. Специалисты оценивают долговечность подобных конструкций в сто и даже более лет. Такие дома отличаются минимальной усадкой (до одного процента), точно сохраняют все пропорции и размеры при эксплуатации. В натуральной древесине, применяемой для изготовления клееного бруса, содержится большое количество природных эфирных смол и фитонцидов, пары которых при вдыхании исключительно полезны для здоровья, обеззараживают воздух в помещении.

Выбирая общую стилистику дома и материалы для воплощения идеи в жизнь, помните, что дом строится не на несколько сезонов, а на века, поэтому совершенно непростительно допускать при его строительстве даже самые незначительные огрехи, как в смысле конструктивного исполнения, так и при выборе строительных материалов.