Как установить спутниковую антенну



как установить спутниковую антенну

Давайте попытаемся разобраться с тем, как установить спутниковую антенну и как настроить ее на прием каналов «Триколор ТВ».

Сегодня самыми распространенными в домашних условиях являются офсетные антенны диаметром 55 см и выше. Необходимый диаметр зависит от мощности сигнала. Определить его можно с помощью специальных карт покрытия, разработанных для каждого спутника, введя поправку на ухудшение прохождения сигнала в дождь, туман, снег и т. д.

Сначала необходимо внимательно изучить прилагаемую к нашему оборудованию инструкцию и собрать его в соответствии с прилагаемым чертежом. Угол наклона самого отражателя необходимо установить прежде, чем будет осуществляться непосредственный монтаж, данное условие значительно облегчит дальнейшую настройку. Также во время сборки необходимо не забыть повернуть конвертер на требуемый угол g. Конвертер подключается к кабелю при помощи F-разъема, прикрепляется с помощью изоляционной ленты в двух местах к штанге. Затем необходимо определиться с непосредственным местом расположения антенны, учитывая следующие моменты: на пути сигнала не должно быть построек и деревьев; после установки возникнет необходимость точно сориентировать ось антенны, для чего будет нужна возможность ее поворота в различных плоскостях путем небольшого ослабления крепления; стоит заранее предусмотреть возможность переориентации на другой спутник путем свободного поворота; обычное штатное крепление не всегда позволяет ориентировать антенну вдоль здания.



Следующим шагом будет крепление антенны на вертикальной поверхности с применением анкеров. Та часть трубы, на которую монтируется оборудование, должна быть строго вертикальной. Затем антенна насаживается на крепление и ориентируется по азимуту спутника, кабель присоединяется к принимающему устройству (DVB-карта, ресивер).

После этого необходимо произвести настройку. Для этого нужно включить ресивер или компьютер, настроить технику на сигнал нужного спутника. Транспондер следует выбрать наиболее мощный. Медленно поворачивайте антенну для достижения наилучшего качества и уровня сигнала. «Триколор ТВ» вещает в европейской части России с геостационарного спутника Eutelsat W4. Он находится в положении 36.0E (36 градусов восточной долготы). Например, для Санкт-Петербурга антенна должна быть сориентирована следующим образом: угол места 22 градуса, азимут – 174 градуса. После успешной ориентации крепеж необходимо окончательно зажать.

Возможные причины неудач: ошибочно найдены угол наклона или азимут; оборудование собрано или настроено неправильно; неправильно подобран конвертер.