Как правильно резать стекло стеклорезом



Любой хозяин хоть раз в жизни обязательно сталкивался с вопросом, как правильно резать стекло стеклорезом. Неправильная технология резки стекла может привести к порче материала. Особенно это неприятно в том случае, если уже выполнена фотопечать на стекле или другое художественное оформление стеклянной поверхности.

как правильно резать стекло стеклорезом



Резать стекло с использованием стеклореза нужно на плоской твердой поверхности (например, стол), предварительно накрытой тонкой тканью (простынь или старая скатерть). Стекло тщательно протирают сухой тряпкой. Хрупкость старого стекла немного уменьшится, если его смочить водой и затем насухо протереть. Разметку лучше наносить маркером, который прекрасно виден и легко смывается со стеклянной поверхности. Затем необходимо взять линейку толщиной около 8 мм, обеспечить ей плотный контакт с поверхностью стекла. Прижимать линейку надо не четко по линии отреза, а с учетом толщины режущего инструмента. В случае рифленого стекла лучше подойдет роликовый стеклорез, в остальных случаях – алмазный. Матовое, узорчатое стекло резать необходимо с гладкой стороны. Инструмент начинаем без нажима вести с дальнего края линейки, ведем без остановки. Держать стеклорез в руке нужно подобно шариковой ручке, вертикально, обозначающей алмаз меткой по направлению к линейке. Рез должен быть тонкий и бесцветный. Неправильный рез (тупой инструмент, неправильное расположение стеклореза, слишком сильное давление на него) выглядит молочно белым, стекло в этом случае ломается так, как само захочет. При необходимости повторно провести линию отреза необходимо отступить от первой примерно на 0.5 мм. За пять миллиметров от края стекла силу нажима уменьшают, что не дает скалываться краю стекла и предотвращает порчу инструмента при его соскакивании. Надрезанное стекло отламывают на краю стола, предварительно легонько постучав головкой стеклореза с обратной стороны реза.

При правильном подходе к выполнению работы процесс резки стекла стеклорезом становится весьма простым и увлекательным занятием.