Как сделать стружкоотсос



Если Вы задумываетесь о том, как сделать стружкоотсос, то, возможно, этот материал чем-то будет полезен. Естественно, с целью экономии собственного драгоценного времени, можно купить профессиональный стружкоотсос в специализированном магазине, но можно кое-что и своими руками сделать.

Как сделать стружкоотсос

Самодельный стружкоотсос

Интересным изобретением, а точнее, правильной интерпретацией устаревшего является «Циклон». Это устройство может встречаться в заржавевшем исполнении на территории устаревших заводов, а также в некоторых пылесосах. Оно состоит из цилиндра, переходящего в конус и заканчивающегося ящиком для стружки, мусора и прочего хлама. Цилиндр имеет специальную трубку, через которую входит загрязненный воздух, а также трубку, через которую выходит очищенный воздух. Грязный воздух может в аппарат нагнетаться, а можно, чтобы он работал на разряжении. Можно на выходную трубу поставить улитку, но мощность при этом будет низкой.



Поэтому лучше использовать моторный отсек старого пылесоса. Берется входная трубка для насадок и на нее натягивается гофра, а плоская насадка – на ручку насадки. Нужно, чтобы изогнутая форма ручки была очищена, и удобно крепились к шпинделю.

Для обеспечения достаточной герметичности верхняя поверхность цилиндра, ящик для пыли, стружки и прочего мусора должны быть покрашены в три слоя. В ящике для мусора необходимо установить окошко из оргстекла, чтобы было видно, сколько накопилось мусора и когда надо очищать ящик.

Для опустошения ящика его верхняя крышка снимается со всей конструкцией. Блок управления пылесосом закрывается ящиком из оргстекла и приклеивается к корпусу пылесоса.

Стоит отметить, что цилиндр и конус делаются из жести с помощью нескольких рулонов скотча и заклепщика. Конус продевают в дыру и разрезают розочкой, после чего завинчивают саморезами через лепесток. Это все обильно поливают герметиком.

В качестве донора можно использовать старый пылесос на 1,5 кВт. Оборотов вполне достаточно для втягивания деревянной стружки. Такое устройство с функциями стружкоотсоса справляется вполне неплохо.