Где поставить дом на участке



Многие мечтают иметь свой собственный дом, но как выбрать место, где поставить дом на участке или какой дом поставить. Можно выбрать дома от застройщика цена которых подойдет под финансовые возможности. Но сначала нужно определиться с самим участком, если такового нет. Для этого следует обратить внимание на следующие моменты:

— инфраструктура, а именно обеспечение газом, канализацией, теплом, водой;

— чтобы была хоть минимальная транспортная доступность, вдруг машина сломается;

— экологическая безопасность, а именно есть ли рядом промышленные предприятия или различные сельскохозяйственные производства;

— есть ли застройка на близлежащих участках;

— какой рельеф, конфигурация.

Где поставить дом на участке

Выбор места для дома на участке

Когда с участком определились, следует начертить план, на котором определиться с положением дома, въезда на участок, с возможностью последующих пристроек. Во внимание надо принять количество пней для корчевки, валунов для фундамента. Этот план в будущем сможет пригодится не один еще раз.



Теперь стоит вопрос выбора дома. Самое экономичное решения будет сооружение дома из бруса и бревен площадью 30-35 кв.м. Строительство должно начинаться с туалета и лучше поставить кабинку с бачком, так как во время строительства его месторасположение может измениться несколько раз.

При покупке сруба нужно сразу думать о фундаменте. Валунные или блочные фундаменты могут располагаться на поверхностях при хороших сухих грунтах. Одновременно следует определиться с печкой, выложить бетонный фундамент для нее.

Стены бревенчатые или брусчатые, полы следует поставить на деревянные балки-лаги, сразу стоит предусмотреть место для утеплителя в конструкции полов. А крыша должна идти под наклоном не менее 45 градусов, в будущем можно будет использовать чердак. Кровля – рубероидная, она может прослужить до 12 лет и более. Потолок – тоже деревянный, по балкам его можно настилать с учетом звукоизоляции и теплоизоляции, а также эксплуатационной нагрузки. Окна сразу должны устанавливаться с двойным остеклением, а двери должны сразу быть усиленными и утепленными. Внешне дом отделывать следует с учетом предпочтений и финансовых возможностей.

Постройка дома на участке – это дело очень хлопотное и интересное, сразу следует заказать и архитектора и дизайнера, которые помогут воплотить старые мечты в реальность и в короткий срок они составят модель будущего дома. Далее нужно выбрать проектную организацию, которая имеет не только приемлемые цены, опыт, но также и квалифицированных мастеров. Ведь дом строиться будет, как говорится «на века».