Как класть ламинат своими руками



Как класть ламинат своими руками

Для того, чтобы положить ламинат в квартире, люди очень часто обращаются за помощью к специалистам, но на самом деле, это можно сделать и самому, аккуратно выполняя работу и соблюдая при этом необходимые правила в инструкции. Поэтому сегодня мы расскажем вам главные правила, придерживаясь которых, вы сможете осуществить укладку ламината своими руками и сделать это не хуже специалиста, которому бы пришлось заплатить за эту работу.

Перед тем, как идти в магазин и покупать ламинат, вам необходимо узнать какое количество его квадратных метров Вам понадобится. Для этого, умножаем длину комнаты на её ширину и узнаем общую площадь пола помещения, в котором будем класть ламинат. Например, если площадь комнаты равна 15 квадратным метрам, то ламината лучше купить 16, так как мы будем класть ламинат своими руками и в первый раз, то это запас нам понадобится как страховка от возможного брака, допущенного во время работы. Кроме самого ламината нам ещё понадобится подложка под него.



Подготовка пола

Перед началом работ по укладке ламината, сначала необходимо подготовить пол. Для этого необходимо сделать демонтаж старого напольного покрытия: паркета, ламината, линолеума или обычный доски. По завершении демонтажных работ, обязательно необходимо проверить пол с помощью строительного уровня. Если вы заметили, что пол в той комнате, где вы хотите постелить ламинат неровный, то его обязательно необходимо выровнять, но если этого не сделать, то ламинат, который в постелите, может скрипеть или вовсе лежать неровно, а это, сами понимаете, будет выглядеть очень не красиво. Для того, чтобы выровнять пол вы можете использовать самовыравнивающиеся строительные смеси или же сделать стяжку. После того, как основание готово, можно переходить к укладке ламината

Укладка ламината

Для начала вам необходимо расстелить подложку под ламинат по всей площади пола. Начинать укладывать нужно с угла комнаты и продолжать в направлении от окна. При таком способе, стыки панелей будут менее заметными и будет создаваться эффект целостности конструкции. Сначала положите две первые панели и отделите их от стены специальными клиньями. когда будете стыковать панели между собой обратите внимание на то, чтобы замки были плотными  при правильной стыковке панелей обязательно должен быть щелчок. Когда вы дойдете до конца первого ряда вам необходимо будет отмерить и отрезать последнюю панель, она должна быть длинной примерно 50 сантиметров. С панели такой же самой длины мы начинаем следующий ряд и продолжаем укладку ламината. По сути у вас должен получиться своеобразный шахматный порядок укладки ламинатных панелей. После окончания всех работ, останется только установка плинтуса, после чего новый пол из ламината будет готов к использованию.

Источник