Установка газового напольного котла



Установка газового напольного котла

Компания BAXI GROUP является одной из наиболее крупных и профессиональных в области отопления и производит около 500 000 котлов в год, занимаят третье место в Европе. Необходимо отметить, что установка газового напольного котла Baxi требует не только профессионализма, но и соблюдения определенных правил. Его подключение является сложной инженерной работой, поэтому требует соответствия строительным нормативным требованиям. Эти нормы направлены не только на правильную установку оборудования, но и препятствуют его неправильной эксплуатации. Необходимые нормы для установки газовых напольных котлов указаны в «Государственных строительных нормах». Для того чтобы правильно установить газовый напольный котел нужно предпринять следующие действия:

1. Необходимо определить желаемую мощность котла. Стоит учитывать тот факт, что мощность газового котла зависит не только от желания покупателя, но и от особенностей помещения, в котором его планируют установить. Для проведения наиболее точных расчетов, рекомендуется обращаться к инженерам-теплотехникам, которые смогут не только подобрать необходимый напольный котел, но и решат вопросы по его установке.

2. Определить часовой расход газа для дома. Подобная информация обязательно указывается в инструкции, которая прилагается к напольному котлу.



3. Создание технических условий, а именно подключение к городской системе газоснабжения. Для выполнения этой задачи необходимо написать заявление, в котором обязательно следует указать почасовой расход газа. Подать заявление можно в «Горгаз». В среднем оформление документации занимает одну или две недели.

4. Разработка проекта подключения. На этом этапе необходимо составить схему подключения. В ней обязательно указывается способ подключения, размещение котла, а также его модель и производитель. Следует учитывать тот факт, что подобная схема должна разрабатываться в соответствии с нормативными документами и быть одобренной инженером.

5. Согласование проекта газоснабжения. Согласование проекта осуществляется там же, где до этого подавалось заявление на подключение к газоснабжению. Тут стоит сказать, что данная процедура может длиться до трех месяцев. При этом в газовую службу необходимо подать проект подключения, инструкцию по эксплуатации котла, также необходимыми документами является сертификаты о соответствии санитарно – гигиеничным , нормативным нормам, которые обязан подать завод – производитель.

6. После выполнения всех выше указанных пунктов возможна установка газового напольного котла. При этом важно соблюдать все необходимые нормы его установки, так как это позволит не только обезопасить владельца, но и даст возможность, в случае необходимости, воспользоваться гарантией.

Также при установке газовых котлов не стоит забывать и о том, что подобное оборудование не может быть установлено в коридорах, общежитиях, санитарных зонах, подвалах.