Зачем нужен теплый пол?



теплый полСложно представить современную квартиру без этой маленькой не заметной глазу детали – теплый пол уверенно вошёл в план работ по ремонту современного жилья. Для чего же устраивают подогрев пола? Прежде всего – это комфорт и уют, создаваемый правильным распределением тепла в помещении. Также устройство подогрева пола положительно сказывается на здоровье человека – не возникает сквозняков, что предотвращает риск заболевания простудными заболеваниями. Кроме того, медициной уже давно доказано, что наиболее благоприятное распределение температуры для человека – от ног к голове, при этом дышится легко, а ноги не мёрзнут. Также к преимуществам теплого пола можно отнести то, что он не занимает места в помещении, и напоминает о своём существовании лишь терморегулятором, который поддерживает необходимую температуру пола.



Устройство электрического подогрева пола совместимо практически с любыми напольными покрытиями и подходит для любых типов помещения. Но наибольший эффект ощущается при покрытии нагревательных кабелей керамической плиткой, мрамором, гранитом или подобными материалами, так как они хорошо проводят тепло и отдают его в окружающую среду. Монтаж электрического теплого пола очень прост, его выполняют практически все строители, но и обычные «непрофессионалы» практикуют успешную укладку нагревательных кабелей, при минимальном наличии инструментов. Для монтажа кабеля необходимо иметь турбинку, дрель, молоток, набор сверл, отвертки. Укладывать кабельные теплые полы можно в любом помещении, мощность обогрева регулируется с помощью шага укладки нагревательного кабеля. Для комфортного подогрева пола оптимальной считается мощность 150 Вт/м.кв, что соответствует шагу укладки в 12 см. Для работы системы необходим терморегулятор .

Купить систему подогрева позволить может себе каждый, ведь электрический теплый пол цена которого зависит от его качества и используемых материалов, представлен на рынке электроотопление многими производителями и представлен в широком ценовом диапазоне.