Как правильно расставить мебель в маленькой комнате



Как правильно расставить мебель в маленькой комнате

В наши дни для многих семей покупка квартиры является непосильной роскошью, и собранных денег хватает обычно на скромную малосемейку. Когда первый раз заходишь в такую квартирку, первое, что приходит на ум – это как правильно расставить мебель в маленькой комнате, чтобы времяпрепровождение там было максимально комфортным. Оказывается – это не такая уж и сложная задача. Необходимо просто обойти как можно больше мебельных салонов и пообщаться с их мастерами. Элитная мебель под заказ ведь может быть любых размеров, и гармонично впишется в интерьер любой комнаты.

Несколько советов для обустройства небольшой комнаты

Перед покупкой мебели нужно отобразить свою квартиру на бумаге соблюдая пропорции. Определяя размеры мебели, ее надо сначала нарисовать на макете, после чего приступать к воплощению своих идей в реальность.

В ситуации с ограниченной площадью квартиры, мебель нужно увеличивать ввысь, а не вширь, то есть шкафы должны быть не длинные, а высокие, под потолок.



Устанавливать кровать в маленькой комнате не стоит, так как производителями мягкой мебели сейчас предлагается множество раскладных диванов, представляющих собой место для «посиделок» днем, и местом для сна – ночью. Если придется выбирать между диваном-книжкой и диваном-раскладушкой, лучше отдать предпочтение первому, так как места он занимает меньше.

Компьютерный стол должен быть узким, но стремящимся в высоту и иметь множество полок. Естественно, работать за узким столом не совсем удобно, поэтому он в обязательном порядке должен иметь выдвигающуюся полочку для клавиатуры.

Вдоль периметра всей комнаты нужно развесить множество красивых навесных полочек для размещения на них всех необходимых предметов или элементов декора.

Если компьютер отсутствует или нет телевизора, то наилучшим решением будет приобретение ЖК или плазменного – любой из них можно разместить на стене без особых затруднений. Это займет не много места, и избавит от необходимости размещать дополнительную тумбочку.

Подоконник можно использовать не только в качестве подставки для цветов, но и как функциональную полочку, особенно если ширина позволяет разместить на нем и другие предметы кроме цветов. Чтобы без затруднений доставать с подоконника какие-то вещи, на окна нужно повесить не тюль, а жалюзи или ролеты, что визуально еще больше расширит пространство.

В комнату нужно установить раздвижную дверь, так как она лишнего пространства практически не занимает. Дверь в большинстве случаев открывается внутрь комнаты, что занимает огромное количество полезной площади. А может быть и вообще стоит задуматься об установке красивой арки и декоративных занавесок, а от двери отказаться.