Как расторгнуть договор дарения



Как расторгнуть договор дарения

Очень часто случаются ситуации, когда мы дарим близким родственникам свою квартиру. Это может произойти либо на эмоциях, либо от понравившихся поступков. Так или иначе, но после оформления договора дарения вас начинают обманывать и не выполнять обязательства, которые были в договоре предусмотрены. Поэтому, зачастую можно столкнуться с вопросом: как расторгнуть договор дарения? А уже после этого можно либо продать квартиру, либо жить в ней.

В данной статье будет приведена инструкция по расторжению договора, итак:

1. Вначале следует обратиться в юридическую консультацию за помощью к адвокату. При этом следует подготовить следующие документы:

— копию паспорта,

— договор дарения, который подписан двумя сторонами и заверен нотариально,

— справку с места работы,

— справку с БТИ.

Но этого недостаточно, надо сказать очень весомую причину, из-за которой хочется расторгнуть договор и вернуть квартиру.



2. Следует потребовать расторжение договора дарения недвижимого и движимого имущества, либо другого ценного имущества в том случае, когда одаренный умышленно совершил какие-то противоправные действия, возможно покушение на жизнь и семью того, кто подарил квартиру. Если одаренный убил дарителя, то есть совершил преступление, то наследники дарителя имеют право договор дарения расторгнуть.

3. Договор можно расторгнуть в том случае, когда одаренный может безвозвратно потерять или продать дорогую и важную для дарителя какую-то имущественную ценность, либо причинить непоправимый ущерб этому имуществу.

4. Договор дарения, может быть расторгнут тогда, когда одаренный своим небрежным отношением или действиями может или уничтожить, или испортить научную, историческую, культурную ценность, которая ему передавалась в дар.

5. После расторжения договора дарения одаренный должен и обязан вернуть в сохранности и целости квартиру, то есть дар.

Даритель может дарить любую вещь, имущество, которое ему принадлежит на праве частной собственности. Но если договор расторгнут в суде, то право собственности на дар снова переходит обратно к дарителю и после этого он является полноправным хозяином своего нового «старого» имущества.