Стройматериалы из торфа — эффективно, недорого и экологично



Стройматериалы из торфа

История использования торфа насчитывает не одно столетие, но в последние годы природный материал биологического происхождения был незаслуженно забыт. Сегодня снова появился интерес к этому органоминеральному сырью и начали проводится его фундаментальные исследования. Торф является не только важным видом топлива, но и основой для дальнейшей переработки.

Уже не первый год строительные отделочные материалы в Нижнем Новгороде активно используются при возведении и утеплении жилых зданий. Уникально, разработанное российскими учеными, производство торфоблоков «Геокар». При его производстве торфосырье тщательно просеивают, добавляют воду и перетирают до состояния связующего вещества. Затем добавляют наполнитель в виде древесных опилок , соломы или льнокостры и из этой массы формуют блоки. Блоки не подвергают обжигу, а высушивают в естественных условиях. Если необходимо ускорить производство, то используют сушилку. Для утепления капитальных стен используют пустотелые блоки. Цельные торфоблоки прекрасно зарекомендовали себя при устройстве межкомнатных и межквартирных перегородок, а также навесных стен.



Большим преимуществом этого стройматериала является его легкий вес, долговечность и высокие тепло и энергосберегающие свойства. Максимально простой и не трудоемкий процесс изготовления блоков, широкие возможности перепланировки помещений делают этот материал очень привлекательным для строительства жилых зданий ( до 10-ти этажей), дачных домиков, хозяйственных и складских помещений, а также в качестве хорошего утеплителя для полов и потолочных перекрытий.

Строительные материалы из торфа эффективно используют на Западе. В Голландии в большом объеме производят этот материал на основе минерального связующего.

Интересно, что торф является хорошим антисептиком.Так как материал в процессе производства не подвергается химической и тепловой обработке, то полезные свойства сохраняются. В этой связи трудно переоценить целесообразность его применения для облицовки стен помещений, в частности в лечебных учреждениях. Будучи прекрасным адсорбентом, торф отлично очищает воздух от вредных веществ и неприятных запахов.

К недостаткам торфосырья можно отнести способность к влагопоглощению, влажная среда может изменить линейную структуру этого материала. При этом может возникнуть деформационное напряжение строительных конструкций. Биологическое происхождение торфа дает возможность образования плесени.

В настоящее время проводятся активные исследования торфа в плане улучшения свойств изготавливаемых из него строительных материалов. Этот бактерицидный, фильтрующий, адсорбирующий материал может значительно улучшить качество нашей жизни.