Разновидности обустройства офисной недвижимости



Если сказать что в России много офисов, то это значит не сказать ничего. В настоящее время даже мало-мальски значимая компания гордо именует офисом полуподвальное помещение в каком-нибудь здании довоенной постройки. О грамотном обустройстве таких контор говорить вообще не приходится, но создание правильного рабочего процесса является проблемой и для солидных офисных площадей развитых организаций.

На организацию офисного пространства, как правило, влияют три основных фактора, а именно – вкус руководства, ориентация на европейский уровень и направление деятельности компании, причем ориентация на профиль деятельности организации должна стоять чуть ли не на первом месте, так как обстановка офиса должна полностью соответствовать фирменному стилю.

Различают две разновидности обустройства офисной недвижимости. В первом случае – это кабинетно-коридорная система. Благодаря этому комфортная рабочая обстановка сочетается с психологическим индивидуальным климатом. Здесь рекомендуется устраивать интернет видеонаблюдение, что поможет руководству контролировать трудовой процесс не только за закрытыми дверями многочисленных комнат, но даже находясь вне стен офиса.



Второй вариант – это так называемый «Open space», при котором офисное пространство ничем не разграничено, а на большой площади расположена однотипная мебель. Кабинеты руководства помещаются за стеклянными перегородками, что позволяет постоянно видеть всех сотрудников. Но здесь также желательны дополнительные средства контроля, например, такие как современное прослушивание телефонов. Это дает возможность быть в курсе всех переговоров, предупреждать утечку информации и ограничивать приватные беседы в рабочее время.

Грамотный руководитель должен создавать комфортные условия для работы своего персонала. Ведь зачастую люди находятся в офисе по 10-12 часов в сутки, поэтому также важно оборудовать помещения для отдыха и приема пищи. Все помещения должны быть снабжены достаточным освещением, как естественным, так и искусственным. И совсем необязательно обустраивать офис в строгом и агрессивном стиле. Сотрудники должны себя чувствовать в нем практически как у себя дома.