Стеклянные шторки для ванной



Стеклянные шторки для ванной

В нашей стране практически 80% квартир, расположенных в стандартных домах, оснащено малогабаритными ванными комнатами, которые не дают возможности укомплектовать ванную практичной душевой кабиной и расслабляющей ванной. Поэтому большой популярностью стали пользоваться шторки для ванны, которые имеют высокую функциональность. Выходом из ситуации, когда нужно выбирать, что лучше установить – ванну или душевую кабину, стали стеклянные шторки для ванной. Они позволяют частично перенести функции душевой кабинки, так как в отличие от последней отсутствуют функции контрастного душа.

Современную душевую перегородку монтируют из прозрачного или матового закаленного стекла различной толщины. Сегодня шторки, которые изготавливаются по специальным проектам, по желанию могут декорироваться влагостойкими и функциональными пескоструйными рисунками. Шторки состоят из одной либо нескольких створок, которые могут быть неподвижными, стационарными или подвижными (тип гармошка). Часто монтируются комбинированные створки, которые состоят из складывающихся секций и одной неподвижной. Стеклянные элементы складываются внутрь или наружу, на одну или на обе стороны, могут быть оснащены доводчиками двери или фиксированным углом закрытия. Стандартные шторки для ванной имеют одну высоту, которая равна 1 340 мм.



Особую практичность конструкции обеспечивает полная герметичность шторок благодаря высококачественным силиконовым уплотнителям в системе примыкания и под петли, а также капельниками.

При изготовлении стеклянных душевых перегородок используют стекло, которое проходит закаливание, что обеспечивает безопасность при дальнейшей эксплуатации и достаточно хорошо повышает прочность.

Для монтажа душевых шторок используют несколько серий фурнитуры (крепления, профили, движущиеся элементы) соответствующего поставщика – петли должны позволять дверцам открываться внутрь душевой кабины или перегородки, что существенно сэкономит пространство. Так, раздвижные стеклянные шторки снабжаются роликами, которые в условиях высокой влажности бесшумно и легко могут скользить по направляющим. Их крепления изготавливаются из алюминиевых и стальных высококачественных сплавов, обеспечивающих необходимой прочностью конструкции.

Стеклянные душевые шторки в отличие от клеенчатых или тканевых штор гораздо гигиеничнее. Стеклянные шторки не накапливают микробы, не способствуют появлению плесени и грибка, их легко чистить от загрязнений. Дополнительно перегородки могут быть покрыты специальными защитными составами, которые способствуют комфортному уходу за изделиями. Они долговечны, не теряют со временем внешний вид и не мутнеют.