Тонкости выбора локальных очистных сооружений в коттеджах



Вся тонкость заключена в выборе участка. Для этого нужно представлять себе две вещи, какова структура грунта, и каков уровень нахождения грунтовых вод. Опираясь именно на эти нюансы, можно определить какую схему доочистки можно применить на участке, и следственно, какое очистное сооружение будет здесь расположено.

Многие фирмы, которые занимаются локальными очистными сооружениями, часто предлагают весь спектр работ по гидрогеологическому тестированию, выбору проекта, установке станции и отводке уже очищенных стоков. Так же они предоставляют гарантийное обслуживание.

Грунтовым дренажем является традиционный, классический и простой способ доочистки. У него существует много важных преимуществ. Такой способ может дать отличный результат. Обычно грунтовый дренаж используется на песчаных грунтовых участках с низкой расположенностью грунтовых вод. Он является важной частью локальных очистных сооружений. Здесь схема дренажных труб ведет стоки к участку, где будет проходить последующая очистка, которая осуществляется через песчаный или каменистый фильтр при помощи аэробных бактерий. Затем, сточные воды, уже прошедшие очистку, попадают в грунт. Грунтовый дренаж должен иметь протяженность, равную количеству сточных вод и грунтовой проницаемости. Именно благодаря этим пропорциям эта система способна справляться с таким количеством стоков.



Нормальная глубина прокладки труб для этих систем с грунтовым дренажем должна составлять полметра. Ведь ниже 1,5 метра аэробные бактерии не существуют. Правда будет лучше уложить трубы на порядочной глубине. Ширина канавы должна составлять около 1 метра. Согласно стандартам шведской компании UPONOR, для одного человека был принят норматив, составляющий около 12 пог. м. дренажа. Длина его так же не должна быть больше 120 метров.

На дренажном участке не должны расти деревья. Их корни станут мешать нормальной работе очистного сооружения.

Поглощающий колодец немного напоминает грунтовый дренаж. Он располагается в виде маленького устройства с вентиляцией, предназначением которого является фильтрация небольшого количества стоков в почвы с хорошей проницаемостью. Здесь не применяются дренажные трубы, а стоки из отстойника выводятся в колодец из бетона, который доверху заложен гравием и песком. Тут они проходят фильтрацию и очищение, а затем выходят через небольшие отверстия в стенах, в грунт.