Оборудование детской площадки около дома



Оборудование детской площадкиНаличие приусадебного участка — одно из достоинств приватного дома. Это место, используемое для отдыха, безусловно, украсят беседка, бассейн и барбекю. Очень важно позаботиться и о детском досуге, благоустроив игровую площадку около дома.

Основными условиями проектирования детской площадки являются возраст ребенка и его потребности. Самые маленькие дети будут охотно играть на небольшой лужайке, в песочнице, у надувного бассейна. Детям 3-6 лет уже понадобится больше места для развлечений, в этом возрасте востребованы горки, качели и спортивные снаряды. Также необходимо проложить замкнутую дорожку вокруг участка, тем самым обеспечив место для катания на велосипеде.

По мере взросления, с 6 до 12 лет, понадобится более сложное оснащение для игр. Это могут быть домики, крепости, корабли и т. п. А после 12 лет ребенку потребуется спортивная площадка.

Прекрасный вариант для детей разного возраста — современные игровые комплексы. Модульный принцип комплектации и компоновки позволяет адаптировать их к различным игровым темам. Использование игровых комплексов способствует развитию двигательной активности, координации и пространственного воображения у детей. Игровые комплексы могут быть изготовлены из натуральных материалов, таких как дерево, или из пластика и металла. Обычно стандартный набор представлен песочницей, горкой, скамейкой, грибком и качелями. Можно подобрать игровой комплекс, стилизованный под сказочный городок с крепостью, горками и мостами. Основные требования при выборе игрового оборудования — прочность и безопасность. Горка должна иметь высокие борты и закругленный низ. Элементы игрового комплекса должны быть без острых углов и торчащих болтов.
Зону для оборудования детской площадки нужно выбирать очень тщательно: она должна располагаться ближе к дому (чтобы удобно было следить за ребенком) и дальше от хозяйственных помещений. Главное требование — наличие хорошего освещения, при этом недопустим в полдень избыток ультрафиолетовых лучей. При надобности следует соорудить навес. Место для отдыха можно оборудовать около сплошного забора, оформив его плоскость доской для рисования или, например, веревочными лестницами.



Не стоит забывать и о возможных сквозняках. Необходимо защитить площадку пластиковыми сборно-разборными конструкциями или невысокой живой изгородью. Не следует располагать игровую зону в холодном месте или в низине.

При расчете площади игровой зоны, нужно учитывать габариты игровых элементов и расстояние между ними. Необходимо оставлять полосу для забега перед горками, лестницами и пандусами. Вокруг каруселей, качелей и балансиров следует предусмотреть безопасную зону шириной не менее 2 м. Например, при установке карусели понадобится около 20 кв. метров, а качели займут 15 кв. метров площади.

После того, как определились с местом для детской площадки, необходимо выбрать покрытие для игровой зоны. В целях безопасности рекомендуется уложить под покрытие подушку из гравия или песка толщиной 50 см. Для игровой зоны не используется бетон, кирпич, плитка, а также сыпучие материалы — песок и гравий. Наилучший вариант для самых маленьких — упругая и мягкая зелень лужайки. Также популярность завоевали долговечные и комфортные маты из резиновой крошки, которые не имеют швов и обладают хорошей водопроницаемостью. После дождя такое покрытие всегда всегда остается чистым и быстро высыхает.

Вся российская недвижимость на одном сайте. На огромном портале недвижимости можно найти предложения о покупке, аренде квартиры или офиса. Также здесь можно выгодно продать свою жилую или коммерческую недвижимость. Посмотрел сайт и нашел очень много предложений.