Кондиционирование помещений: современный подход



Кондиционирование помещенийСовременный человек предъявляет достаточно строгие требования к помещениям, предназначенным для собственного нахождения. С одной стороны, дома должны быть надежными, прочными, вместительными, обладать удобной планировкой. С другой стороны, внутри квартир и загородных домов их владельцы хотят размещаться с должным комфортом. Каким образом в комнатах обустраивают приемлемые условия нахождения? В настоящее время ставка делается на использование специализированного оборудования – кондиционных установок.
Создание оптимальных параметров нахождения в жилом пространстве небольшого размера достигается благодаря работе сплит-систем (агрегатов с двумя блоками: наружным и внутренним), на территории габаритных коммерческих объектов используют мульти сплит-системы, канальные кондиционеры. Уменьшение температуры воздуха осуществляется специальными машинами, генерирующими холод. Ставка желается на использование оборудование высокого качества — сервисное обслуживание чиллера, в соответствие с гарантиями производителя, производится в специализированном ремонтном центре. Если устройство вышло из строя из-за наличия заводского брака или по иным, не зависящим от пользователя причинам, все расходы на приведение машины в исходное состояние берет на себя подрядная компания.
На практике возникают ситуации, когда поддержание в помещении оптимальных микроклиматических параметров (температуры, влажности и подвижности воздушных потоков) является основополагающим условием использования площадей в соответствии с их функциональным предназначением. Речь ведется, в первую очередь, о серверных, комнатах для ведения переговоров, архивах, библиотеках, музейных фондах, картинных галереях. Малейшее отклонение от нормы чревато серьезными последствиями – во многом, поэтому, к выбору технологических установок для этих и многих других помещений относятся особенно тщательно. В подавляющем большинстве случаев ставка делается на прецизионный кондиционер, способный поддерживать точные микроклиматические параметры. К числу очевидных достоинств систем прецизионного кондиционирования относят:
• широкий диапазон внешних температур;
• способность не только поддержания нужной температуры воздуха, но и очистки его от пыли;
• полезную функцию смены направления воздушного потока;
• наличие надежных и долговечных вентилятора и контроллера;
• продолжительный эксплуатационный ресурс оборудования.