Интерьер ванной комнаты в стиле прованс



Интерьер ванной комнаты в стиле прованс

В дизайне ванной комнаты стиль прованс в наши дни наиболее популярен. С его помощью в этом важнейшем и одном из самых посещаемых в жилище помещении можно создать удивительно уютную и теплую атмосферу. Отличительные черты стиля прованс – простота, функциональность и изящество – проявляются в каждой детали интерьера.

Особое внимание при оформлении ванной в этом дизайнерском направлении необходимо уделить отделке потолка, пола и стен. С особой тщательностью должны быть также подобраны сантехника и мебель, аксессуары и освещение. Основной элемент интерьера – пол. Он может быть выполнен как в блеклых, светло-золотистых тонах, так и в темных. Выбирая отделочный материал для пола, в качестве такового можно использовать керамическую плитку, дерево или камень. Зачастую пол декорируется мозаичной кладкой, плинтусами, бордюрами и розетками. Желательно остановить выбор на нейтральной цветовой гамме покрытия, а основной акцент сделать на мебели и сантехнике. Если в качестве материала для пола выбрано дерево, лучше предпочесть медовые или теплые коричневые оттенки. Рекомендуется застелить его маленьким ковриком, декорированным цветочным рисунком.



Особое внимание при создании стиля прованс необходимо уделить стенам. Они в идеале должны быть отделаны в пастельных тонах – бежевом, белом, молочном или сливочном, бледно-зеленом. Их можно оклеить водостойкими обоями или выложить плиткой. Хорошим вариантом оформления стен станет также использование декоративной штукатурки. Для прованса весьма характерна настенная роспись в виде полевых цветов или пейзажей. Потолок же достаточно просто побелить либо задекорировать деревянными балками. Его цвет должен быть того же тона, что и пол, или гармонично с ним сочетаться. Если потолок деревянный, то его цвет желательно оставить естественным, лишь полакировав бесцветным составом.

Сантехника обязательно должна соответствовать выбранному стилю. Подбирая смеситель, предпочтительно остановиться на ретро-модели, выполненной в бронзовом цвете либо в цвете «матовый хром». Раковину можно установить овальной формы или в виде морской ракушки. Идеально впишется в интерьер в стиле прованс чугунная ванна, предпочтительно с коваными ножками в золотом или бронзовом цвете. При взгляде на такую сантехнику должно создаваться ощущение монументальности, вневременности. Для стиля прованс характерно много тепла, уюта и свободного пространства. А потому ванную комнату излишней мебелью загромождать не рекомендуется.