Дизайн интерьера балконов



Дизайн интерьера балконов

Ни в одной квартире нельзя обойтись без балкона, однако его нередко используют, как кладовку, и это весьма расточительно. Ведь нет ничего приятнее, чем летний вечер, проведенный на лоджии за чашечкой кофе. Поэтому всем тем, кто не хочет использовать его как складское помещение следует подумать о том, как обустроить это место, чтобы вы с большим желанием посещали его каждый вечер.

Чтобы проводить на здесь уютные вечера в любое время года, остеклите и утеплите его. Даже если вы будете использовать «холодное» остекление, ваши вещи больше не будут страдать от ветра, снега и дождя. Дополнительную защиту обеспечит шкаф, который должен быть узким, но высоким. Его стиль должен быть тем же, что и у остальной мебели. Небольшая площадь позволят дополнительно разместить лишь маленький журнальный столик и пару кресел.

Если балкон совсем маленький, то единственный выход – это складная мебель. Стулья практически не займут места, а стол можно сделать подвесным. Для того чтобы балкон был уютнее, стоит подумать о шторах или жалюзи, которые могут сочетаться по цвету с мебелью или полом. Если посадить на лоджии цветы, то она в то же мгновение превратится в маленький дачный участок.



Однако если вы будете использовать балконное помещение с целью отдыха зимой, стратегия ремонта квартиры должна быть другой. Вам понадобится не только выбрать вид «теплого» остекления, но и решить вопрос об утеплении и отделке балкона.

Раньше самым популярным материалом была деревянная вагонка, однако, сейчас можно выбрать множество материалов для отделки стен. Например, стены могут служить продолжением пола, керамогранит на полу можно продолжить плиткой похожего цвета на стенах. Коллекции керамогранита поражают свои разнообразием, есть образцы, имитирующие натуральный камень, состаренное или экзотическое дерево. Но если вам не нравится такой тип отделки пола, то можно использовать пробковое покрытие. А стены покрыть штукатуркой и окрасить в белый цвет, который будет выигрышно смотреться на контрасте с зеленью, высаженной на вашем балконе.

На полу лучше постелить пушистый ковер или полос, который добавит уюта этому объекту дизайнерской мысли. Дальше все зависит от предназначения балкона, если это небольшой кабинет, то нужен компьютерный стол, кресло и торшер.

А если вы планируете использовать лоджию для отдыха, то стиль кантри подойдет лучше всего, и главным предметом декора станет сама природа.