Современные системы автономного отопления



Современные системы автономного отопленияОтопление – обогрев в холодное период времени года любого помещения: офиса, дома, квартиры, дачи, коттеджа или какого-то другого помещения. Обогрев проводится для компенсации теплопотерь, что в результате позволяет поддерживать определенный уровень температуры с целью обеспечения комфортного пребывания человека в отапливаемом помещении.

В нашем государстве отопительный период начинается обычно с 10 октября по 14 октября каждого года, а заканчивается — с 10 апреля по 14 апреля. И начало, и конец ежегодного отопительного сезона могут сдвигаться — все напрямую зависит от фактической среднесуточной температуры каждого года.

Система отопления — это комплекс специальных устройств, которые обогревают воздух в определенном помещении, к ним относятся также и системы электрического отопления. Вообще монтаж отопления — это радиаторы, насосы, конвекторы, трубопроводы, тёплые полы, отопительный котел и проч.

Если рассматривать основные характеристики современной системы отопления, работающей в автономном режиме, то зависимо от конкретного типа теплоносителя существующие сейчас комплексы автономного отопления называются:

— газовым автономным отоплением;

— воздушным автономным отоплением;



— паровым автономным отоплением;

— водяным автономным отоплением;

— электрическим автономным отоплением.

В связи со способом теплоотдачи современная система отопления, функционирующая в автономном режиме, бывает:

— лучистой;

— конвективной.

Способ создания циркуляции теплоносителя подразделяет автономное отопление на системы:

— имеющие естественную циркуляцию — работают благодаря разности плотности теплоносителя);

— с механической циркуляцией теплоносителя — функционирует данная система с помощью насоса.

Первое, что следует сделать в процессе перехода на отопление, работающее в автономном режиме, включая и электрическое отопление, — выбрать конкретный тип системы отопления. Другими словами нужно приобрести соответствующий отопительный котел, радиаторы, системы автоматики, трубопроводы или составляющие электрической отопительной системы.

Кстати, именно электрическая система автономного отопления предоставляет возможность максимально комфортно и высококачественно отапливать офис, общественное или жилое помещение, легко поддерживать в каждой отдельной комнате определенную температуру, существенно экономить энергоресурс, а также обеспечивает высокую безопасность в процессе ее эксплуатации.

Однако современная сложная система автоматизации любого автономного отопления, в том числе и электрического типа, обязательно требует постоянной заботы и тщательного внимания со стороны владельца помещения, которое отапливается с ее помощью.